Суд Центрального района Новокузнецка вынес приговор бывшим сотрудникам отдела МВД России по Новокузнецкому району. Участковый уполномоченный полиции и его коллега по службе обвинялись в превышении должностных полномочий.

Следствие установило, что в марте 2017 года офицер полиции Игорь Гайков приехал в село Атаманово для проверки информации о наличии наркотических веществ у одного из местных жителей. Участковый при отсутствии понятых произвёл обыск, обнаружив у хозяина дом несколько полимерных пакетов с зельем. Полицейский застал и двоих гостей, которые успели «обкуриться» до проведения осмотра. Для улучшения статистических показателей по выявлению наркоторговцев капитан полиции решил привлечь к уголовной ответственности всех любителей курительных смесей. Участковый убедил гостей взять часть вины на себя, так как это, по его словам, смогло бы смягчить наказание для «хранителя» наркотиков. Игорь Гайков сообщил, что при проведении дальнейших следственных действий задержанным нужно придерживаться версии о том, что пакетики с зельем ими были случайно обнаружены в гаражном комплексе Орджоникидзевского района Новокузнецка. Затем наркотики якобы привезли в Атаманово и решили использовать для личного употребления.

Полицейский подделал протокол осмотра места происшествия и ряд других документов. Сообщником участкового оказался оперативный работник Александр Ким, который подписал необходимые бумаги по просьбе коллеги. Однако, как позже выяснилось, он не выезжал на место происшествия и не принимал участия в оперативно-розыскных мероприятиях. На основании сфабрикованных материалов следователем, не знавшим о служебных «махинациях» своих коллег по службе, было принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении одного из сельских жителей. Однако уже через несколько дней оно было отменено прокурором как незаконное и необоснованное. Подозреваемые в хранении наркотических средств рассказали сотрудникам следственных органов, как всё было на самом деле и, какой версии их просил придерживаться участковый уполномоченный.

В отношении полицейских была проведена служебная проверка. Факты фальсификации документов подтвердились. Оба сотрудника отдела МВД по Новокузнецкому району были уволены из органов правопорядка. В отношении полицейских было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Помимо этого, Игорю Гайкову инкриминировали фальсификацию документов. Александр Ким признался в должностном преступлении, а его бывший коллега по службе заявил, что в рапорте стоит не его подпись. Во время судебного разбирательства по ходатайству Игоря Гайкова была назначена почерковедческая экспертиза. Специалисты, проводившие исследование, установили, что именно Гайков, на основании собранных материалов, составил рапорт о возбуждении уголовного дела в отношении жителей Атаманово и расписался в документе.

Судебное следствие по «делу полицейских» длилось больше года. В ходе рассмотрения уголовного дела суд переквалифицировал действия Александра Кима на статью 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». В итоге виновность подсудимых была доказана в полном объёме. Представитель прокуратуры Новокузнецкого района потребовал назначить Александру Киму условное наказание. Игорю Гайкову, который отрицал причастность к преступлениям, прокуратура запросила 5 лет исправительной колонии общего режима. В итоге суд приговорил Александра Кима к 1 году (условно), а Игоря Гайкова к 4 годам лишения свободы (условно). Помимо условного осуждения, бывшие сотрудники правоохранительных органов лишены права занимать должности в органах внутренних дел..

Алексей Иванов

Фото из архива редакции

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …