Собирая по крупицам события последних двух месяцев, начинаешь прекрасно понимать, что отставка Валерия Смолего была неминуемой, что она тщательно готовилась, а не стала эмоциональным решением губернатора, в одночасье уставшего от беспомощности новокузнецкого мэра.

Такое ощущение, что даже эти уничижительные и бесстрашные наклейки на автомобилях «Валера, м… , сделай дороги!» — составная часть разработанного сценария. Тут поневоле поверишь в теорию заговора, когда все отчетливее осознаешь, что ты в родном городе – никто.

Что ложь, бравада, идолопоклонство и желание носить «малиновые штаны» — это нормально, а если ты честен и принципиален, то «кю» и находка для яйцилопа, всегда готового к экзекуции. О, Великий Данелия, о, страна «Кин-дза-дза»!

Но ладно, мы – пешки, которых привычно терпят и используют лишь по необходимости — в качестве силы, производящей материальные ценности, и электората. Но вот каково тем, кто когда-то попал в так называемую «обойму» и пытался в ней крутиться, угождая верхам в меру своих способностей? Им тем более не позавидуешь. Уж как начальник Управления культуры Ищенко не пыталась пунктуально выполнять все рекомендации из Кемерова, а пришло время – и на мороз. Кому теперь нужен чиновник, выполнивший свою миссию, но окончательно потерявший авторитет? Так что недавно полученные награды из рук «самого» можно начинать потихоньку обмывать, других уже точно не будет.

Начальник УДКХиБ Конаков мог оказаться в немилости и как засидевшийся на своем месте кадр из команды Мартина, и как руководитель организации, допустивший утечку информации о нулевом финансировании дорожного строительства и огромных долгах городского бюджета перед ремонтниками, и как человек, действительно не сумевший организовать работу в условиях «временного» безденежья. Руководители администраций Кузнецкого и Заводского районов Щенников и Иванов вроде бы не так давно начали выполнять свои обязанности, но здесь вполне мог сыграть роль и человеческий фактор – количество поступающих жалоб в самые различные инстанции. Впрочем, как и те же самые старые связи с «преступником» Мартиным.

В любом случае, жертвы были нужны. Не эти, так другие. Потому что списывать все грехи на вчера еще своего в доску человека и крепкого хозяйственника Валерия Георгиевича – равносильно расписаться в собственной политической близорукости. Не подумайте, ни о Совете народных депутатов, конечно же, речь, который принимал отставку бывшего Главы и назначал исполняющим обязанности нового, нет: о них в истории города будет отдельная страница. У наших депутатов с политическим зрением все нормально, вот с чувством собственного достоинства – большие проблемы. Но его, это чувство, на хлеб не намажешь – можно и пережить.

Губернатор в свой пламенной речи, предшествующей голосованию, дал четкие ориентиры для следующего своего приезда в город на торжества – август, канун выборов. Именно до этого важного политического события должны быть построены железнодорожный вокзал и Привокзальная площадь – хоть с помощью «инопланетян», если потребуется. Три новых детских сада также должны вступить в строй в августе, а не к Новому году. Такая же точно участь ждет и обновленную Ильинскую трассу. Выпас к избирательным урнам начался. И ничто уже не сможет повлиять на этот процесс.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

10 комментариев

  1. ЖЕКА

    05.06.2013 14:06 в 14:06

    Всё правильно. Только получается надули новокузнечан. Получается всё это сознательно делалось, для того чтобы показать какие они замечательные. ждали пока город опустится и тут они, спасители.Мерзко, очень мерзко….

    Ответить

  2. горожанка

    05.06.2013 14:09 в 14:09

    Удивлена и благодарна,что в городе еще остались журналисты,которые не боятся высказать то, что понимает большинство,но говорит об этом только на кухнях. Потому что понимают, что бесполезно: стоящие у кормушки -это особая каста, им народ быдлом кажется , с мнением которого можно не считаться вообще. Спасибо Вам,Ростислав, и всей Вашей команде. Как хорошо, что есть журналисты, еще не снявшие штаны перед властью

    Ответить

  3. Читатель11672

    05.06.2013 14:14 в 14:14

    А господин Максимов вылизал на этом заседании не только ВЕЛИКОГО и МОГУЧЕГО, но и начал приноравливаться как удобнее будет это делать с наместником. Молодец ! Аж слюни по его пиджаку бежали…

    Ответить

  4. Еще одна горожанка

    05.06.2013 15:26 в 15:26

    Спасибо, мне нравятся Ваши статьи. Острые, злободневные

    Ответить

  5. Для Горожанки!

    05.06.2013 15:28 в 15:28

    Видимо я Вас огорчу, но Бардокин к тому ресурсу не имеет никакого отношения! Он уже давно работает на Губера и область… Прогнулся так сказать :))

    Ответить

  6. Читатель116196

    05.06.2013 15:35 в 15:35

    чтобы оценить усилия Ростислава и его команды надо перейти на сайт nk-tv.net там уже начался положительный вброс. пока осторожный. скоро он оттянется по полной программе

    Ответить

  7. Поручик Лукаш

    05.06.2013 15:45 в 15:45

    Про Тулеева на арене этого цирка я молчу. Тут, как говориться, без комментариев. Клоунада. Покоробило, когда поп вышел за трибуну и начал светской власти своим святым языком нализывать. Противно до рвоты. Максимов «продолжил и углубил», как говорил известный политик. Да х…. с ними уже. Пусть развлекаются. Все равно они еще надолго. Главное, чтобы делалось хоть что-нибудь для города. А про Бардокина — спасибо, что прояснили ситуацию. Буду знать.

    Ответить

  8. Поручик Лукаш

    05.06.2013 16:21 в 16:21

    Кстати, подобный номер был и с освещением Ильинской трассы перед выборами в ГД. Тоже, якобы спонтанное указание Тулеева. А опоры уже на следующий день привезли. Понятно же, что все заранее планировалось.

    Ответить

  9. антилибераст

    05.06.2013 20:43 в 20:43

    Добъёт город тулеев, он все силы положил на это. Не через смалегу, так через этого пацана.

    Ответить

  10. Читатель181117

    07.06.2013 16:56 в 16:56

    то «кю» и находка для яйцилопа, всегда готового к экзекуции. О, Великий Данелия, о, страна «Кин-дза-дза»!

    не яйцилопа, а эцелопа
    не экзекуции, а трансклюкации

    цитировать надо правиль епт!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …