Расследовано и передано для рассмотрения в суд уголовное дело о кражах и уничтожении имущества. Злоумышленники обворовывали и поджигали дачные дома на территории Новокузнецкого района.

Двое домушников Руслан Коваленко и Андрей Лапин совершали кражи близ деревни Есаулка и на станции Керегеш Новокузнецкого района. Следствие установило, что в августе 2018 года Коваленко, промышлявший на жизнь сбором металла, предложил своему приятелю обчистить дачный дом в СНТ «Есаульское». В вечернее время, убедившись, что в доме нет хозяев, злоумышленники разбили металлической трубой стекло и через окно проникли в жилище, похитив электроинструменты. Чтобы скрыть следы преступления жулики решили спалить дом. На веранде они нашли канистру с бензином, облили вещи и подожгли. В результате пожара дом с пристройкой стоимостью 827 тысяч рублей сгорел дотла. Владельцы подсчитали и убытки от имущества, которое находилось в доме. Через неделю поджигателей вновь потянуло на криминальные подвиги. Коваленко и Лапин приехали на станцию Керегеш и проникли в частный дом. Похитив DVD-плеер и сварочный аппарат, домушники подключили к сети электроплиту и бросили на неё тряпичные вещи. В результате поджога полностью сгорел дом. Хозяева оценили ущерб в 300 тысяч рублей.

Оперативникам удалось задержать поджигателей. Выяснилось, что в августе Коваленко совершил ещё одну кражу, обчистив дачный дом в СНТ «Рябинка». Вор похитил бензиновую пилу стоимостью три тысячи рублей. Домушники признались, что инструменты сдавали в комиссионный магазин, а на вырученные деньги приобретали продукты и спиртные напитки. Также было установлено, что Руслан Коваленко привлекался к уголовной ответственности за преступления имущественного характера. В мае 2018 года суд Новокузнецкого района приговорил его к исправительным работам за незаконное проникновение в жилище. В отношении Руслана Коваленко и его сообщника были возбуждены уголовные дела. Им инкриминируют кражи и уничтожение имущества путём поджога. В декабре 2018 года обвинительное заключение было утверждено прокурором Новокузнецкого района и направлено в суд. Воры-поджигатели, находящиеся под подпиской о невыезде, вину в совершённых преступлениях признали и попросили рассмотреть дело в особом порядке. Судебные слушания назначены на 11 января.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Фото Readovka.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Мимо проходил

    04.01.2019 16:12 в 16:12

    Сволочи!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …