В Новокузнецке к Крещению готовят четыре купели. Две из них обустроят в парке культуры и отдыха «Водный», одну – в Абагуре Лесном и еще одну – возле кафе «Нептун» в Заводском районе. Крещенские купания пройдут с 18 18 января до полуночи 19 января.

До места проведения обряда Крещения для удобства горожан 18 и 19 января от Левого берега и Дома Быта будут организованы дополнительные маршруты общественного транспорта. Ожидается, что купели посетят не менее 5 тысяч человек, именно столько новокузнечан окунулись в крещенские проруби в прошлом году.

«Наша главная задача – создать благоприятные условия для жителей города, которые планируют принять участие в обряде крещения, чтобы удобно было подъехать до места и на личном и на общественном транспорте, можно было бы удобно раздеться, безопасно пройти на лед, выпить горячий чай. В этом году на месте проруби на «Водном» будет создана инсталляция из еловой арки со святым изображением и надписи «Крещение Господне», – рассказал заместитель главы Новокузнецка Григорий Вержицкий.

Как пояснил заместитель главы города, при подготовке в первую очередь необходимо очистить прилегающие территории от снега, это касается дорог и подъездных путей к местам расположения купелей, обеспечить наличие стоянок для личного транспорта.

На сегодня толщина льда на «Водном» составляет 20-21 см, на «Нептуне» – 24 см, в Абагуре Лесном – 18-19 см (традиционно здесь наименьшая толщина из-за проталины, в связи с чем на лед единовременно пропускается меньшее количество людей). По требованиям, толщина льда в месте оборудования купели и непосредственной близости от неё должна составлять не менее 25 сантиметров. Участки под купели будут в ближайшее время расчищены от снега для возможности дополнительного намораживания льда. Кроме того, лед будет укреплен дощатыми настилами и трапами. Для безопасного прохода людей к купели также будут оборудованы специальные ограждения, которые предотвратят попадание людей под лед и на глубину.

Контрольные объезды по подготовке территорий к Крещению проходят в ежедневном режиме. 16 января пройдет итоговый рейд по всем 4 городским купелям с целью проверки их полной готовности к празднику Крещения.

По информации администрации города Новокузнецка

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …