Начата борьба с обустройством тамбуров, отделяющих от общего подъезда одну или несколько квартир. Прокуратура Северного района города Орел сочла, что желание жителей многоэтажек отгородиться дополнительной дверью нарушает нормы сразу нескольких законов. Согласно Жилищному кодексу РФ общим домовым имуществом распоряжаются все собственники квартир. В том числе к общедомовому имуществу относятся лестничные площадки. Устройство тамбура сокращает общую площадь общего имущества и увеличивает размеры квартир. Кроме того самодельный тамбур нарушает правила противопожарной безопасности, создавая дополнительную преграду при необходимости экстренной эвакуации.

При этом надо учитывать, что к общему имуществу многоквартирного дома относится все то, что обслуживает более одного помещения. Соответственно тамбур на две и более квартир – общее имущество. Однако непонятно, должна ли отгороженная площадь учитываться при определении площади уборки МКД? По факту – уборщик не убирает в тамбуре, но для исключения тамбуров из расчетов их надо официально узаконить. При этом практики узаконивания ни в Новокузнецке, ни в других городах России нет.

В Орле прокуратура обратила внимание на то, что дополнительную стену с дверью возвели собственник жилого помещения и наниматель, занимающий квартиру по договору социального найма. Получается, что тамбур обустроен без согласия одного из собственников – муниципалитета. В итоге суд обязал жильцов в 30-дневный срок за свой счет демонтировать тамбур.

Возможно, что решение суда города Орел окажется единичным. Но не исключено, что это предвестник очередных изменений в жилищном законодательстве, ведь необходимость согласовывать не предусмотренные проектом дома тамбура может стать поводом для дополнительного выкачивания денег из карманов россиян: каждая справка, каждое вносимое изменение в документы на право собственности, все обновления паспорта многоквартирного дома – это платные услуги. Так что россияне вполне могут оказаться перед выбором: демонтировать тамбур или раскошелиться на его узаконивание.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …