Утверждены Специальная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года и план организации такого обучения.

Данная программа призвана создать экономические и социальные условия, исключающие дискриминацию граждан предпенсионного возраста в связи с изменением пенсионного законодательства. Они смогут продолжать трудовую деятельность как на прежних, так и на новых рабочих местах в соответствии с профессиональными навыками. Предполагается, что к концу 2024 года обучение пройдут не менее 450 тысяч человек. Это то, что есть в теории, а везде ли применима данная программа на практике?

Не будем ходить далеко, а рассмотрим один пример из наших недавних публикаций. В деревне Менчереп Беловского района, на сегодняшний день в крестьянском фермерском хозяйстве Виктора Шурбина трудится 8 человек. Из них пятеро предпенсионного возраста. Из-за того, что фермерскому хозяйству перекрыли основную транспортную артерию, оно находится на грани закрытия. Значит, скоро все пятеро предпенсионеров останутся не у дел.

Эти люди всю жизнь трудились в сельском хозяйстве. При отсутствии свободных рабочих мест в селе переучивать их на склоне лет на другие профессии — это пустая трата бюджетных денег. В федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов на софинансирование реализации Программы в федеральном бюджете предусмотрены средства в размере по 5 млрд рублей ежегодно. Конечно, сложно высчитать, сколько средств из этих миллиардов будет потрачено на пятерых менчерепских предпенсионеров. Но зато можно посчитать, в какую сумму обойдется государству сохранение рабочих мест для этих потенциальных предпенсионных безработных. Причем, не просто сохранение оставшихся, но и восстановление вакансий, которые были утрачены в связи с сокращением фермерского хозяйства.

Проблема, из-за которой хозяйство Шурбина оказалось на грани банкротства – дорога. Та, которой пользовались раньше менчерепцы и жители окрестных деревень, пролегает через дамбу Беловской ГРЭС. В рамках антитеррористических мероприятий проезд по ней запрещен для автомобилей весом более 3,5 тонн. В соответствии с Постановлением Правительства можно разрешить там проезд, но только в том случае, если объездной путь более 20 км. О том, что на существующем объездном пути в Колмогорах и Старопестерево стоят знаки, запрещающие проезд грузовых машин и о том, что на частной территории угольного предприятия стоит шлагбаум и проезд разрешен по пропускам, администрацию ГРЭС чиновники Беловского района не уведомили. Соответственно проезд через дамбу остается закрытым. В перспективе строительство объездной дороги протяженностью 2 км и моста через реку Иня, но это когда-то будет, а ездить селянам надо уже сегодня.

Для того, чтобы сохранить 5 рабочих мест нынешних предпенсионеров не надо тратить деньги на переобучение этих людей. Достаточно либо уведомить руководство ГРЭС о том, что объездной путь в Менчереп и соседние деревни перекрыт – а это лишь цена за отправку заказного письма, то есть в зависимости от веса отправления, в пределах 100 рублей. Либо надо убрать запрещающие знаки в Колмогорах и Старопестерево и разрешить местным жителям беспрепятственный проезд через КПП угольщиков со шлагбаумом. Демонтаж двух знаков обойдется чуть подороже, чем отправка заказного письма, но тоже не самое дороге мероприятие для бюджета.

Понятно, что чиновникам проще отчитаться о том, сколько предпенсионеров переобучено, чем, сколько рабочих мест сохранено. Тем более, что в отчете о реализации этой специальной программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста вряд ли будет графа «сохраненные рабочие места». А раз отчитываться не надо, то можно и забыть о том, что от бездействия органов местного самоуправления Белвского района гибнет некогда крепкое фермерское хозяйство. А зачем оно местной власти, если на те же земли нацелились угольщики? От них можно поиметь больше, чем от крестьянина.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: https://crimea-news.com

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …