Биржевая стоимость автобензина в первые двое суток торгов в новом году поднялась на 7-9 процентов. Участники рынка среди причин называют подорожание сырья для переработки, повышение ставок акцизов и НДС. На заправках цены тоже подросли, но только ввиду роста НДС. Пока, утверждают специалисты, причин для беспокойства автолюбителей нет, как минимум до конца марта, пока действует соглашение между правительством и нефтяниками.

Между тем по соцсетям уже гуляет призыв надавить на бензиновых королей и вынудить их снижать цены на бензин. Акция «Не покупай топливо один день», которая проходила в Европе оказалась лишь громким «хлопом»: долго продолжаться она не может, ведь последствия для автовладельцев могут оказаться более пагубными, чем для продавцов топлива. Однако на основе этой акции возникла идея новой, куда — более эффективной! Чтобы провести акцию протеста без особых неудобств для водителей, ее авторы предлагают организовано в течение месяца перестать покупать бензин на заправках сначала одного крупного поставщика региона, потому у другого. Расчет прост: если автовладельцы не будут топливо покупать долгий период – продавец будет вынужден снижать цены. Когда снизят цены крупные игроки бензинового рынка, другие продавцы будут вынуждены сделать то же самое.

Рациональное зерно в предложении есть, тем более что из расчетов биржи видно, что стоимость автобензина тянется вверх за экспортной альтернативой: 9 января поставка на зарубежный рынок вновь стала более выгодной, чем на внутренний. Это произошло после недолгого периода (с начала ноября прошлого года по конец декабря), когда внутренний рынок был премиальным для производителей. Обеспечить стабильность тогда позволило соглашение между нефтекомпаниями и правительством, которое обязало «заморозить» розничные цены и прописало предельные индикаторы цен в мелкооптовом звене. Исполнению условий соглашения помогло падение цен на нефть на мировом рынке, в связи с чем подешевело и сырье для переработки (в рублях — примерно на четверть). Однако с конца декабря по 10 января мировые цены на нефть опять пошли вверх, из-за чего рублевые тоже выросли — на 17 процентов.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: https://www.mk.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…