Суд Центрального района Новокузнецка рассмотрел уголовное дело о превышении полномочий офицером полиции. В должностном преступлении обвинялся бывший оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков Отдела МВД России по Новокузнецкому району Алексей Русанов. Для улучшения личных показателей в работе он «раскрыл» преступление, которое было «совершено» по его просьбе.

По версии следствия, в августе прошлого года младший лейтенант полиции в период проведения межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2018» обратился к своей знакомой, проживающей в селе Сосновка, с просьбой предоставить информацию о гражданах, сбывающих или хранящих наркотические вещества. Ранее женщина сообщала оперативному работнику сведения о местных жителях, которые собирали коноплю на поле близ Сосновки. Она звонила полицейскому и тот приезжал на место происшествия, задерживая с поличным любителей «травки». За «деловое сотрудничество» информатор получала от Алексея Русанова денежное вознаграждение. В августе 2018 года полицейский предложил сельчанке «совершить преступление», связанное с незаконным оборотом наркотических средств для выполнения «рабочего плана». Он убедил знакомую, что в случае задержания с пакетом дикорастущей конопли, ей будет грозить наказание, не связанное с лишением свободы. Женщина ответила отказом, так боялась оказаться за решёткой, но, спустя время, «пожалев» стража порядка, согласилась действовать по его сценарию. 7 августа по телефону жительница Сосновки сообщила оперативнику, что собирается на поле за коноплёй. Получив сигнал, полицейский выехал с коллегой по службе (старшим инспектором отдела ПДН) для проведения оперативных мероприятий. После изъятия полимерного пакета с наркотическим веществом, изъятом при понятых, на «подозреваемую» был составлен протокол. В отделе полиции оперативник подготовил рапорт, а материалы были переданы в следственный отдел. За оказание услуги младшему лейтенанту «подставной фигурант» получила 600 рублей.

Жительница Новокузнецкого района решилась рассказать о сделке с оперативником лишь после того, как в отношении неё возбудили уголовное дело по более тяжкому эпизоду, который предусматривает реальное лишение свободы. Испугавшись, что ей грозит тюрьма, информатор обратилась к полицейскому за разъяснениями. Тот сказал, что та сама виновата, так как нарвала слишком много конопли и продолжил убеждать сельчанку в том, что её не посадят. В итоге женщине, оказавшийся под следствием по просьбе оперативника, пришлось «исповедаться» перед сотрудниками Управления собственной безопасности и рассказать правду о сделке с полицейским. 20 октября 2018 года уголовное преследование в отношении жительницы Сосновки было прекращено в связи с отсутствием в её действиях состава преступления. Под следствием оказался младший лейтенант полиции, который незаконным способом решил улучшить личные показатели в работе. Алексей Русанов пояснил, что знаком с сельской жительницей, которая предоставляла необходимую информацию для оперативных работников. По версии полицейского, женщина, узнав о «плохих показателях» в работе отдела якобы сама предложила свою кандидатуру в качестве «преступницы». При этом Алексей Русанов, уволенный из органов внутренних дел, признался, что действовал неправомерно, преступив закон. Он принёс извинения жительнице Сосновки, признанной по делу потерпевшей, и руководству отдела полиции.

Экс-полицейский попросил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Заместитель прокурора Новокузнецкого района Александр Ницук, поддерживающий государственное обвинение, потребовал назначить Алексею Русанову 2 года и 4 месяца лишения свободы (условно). Суд установил вину бывшего оперативного работника в превышении должностных полномочий и назначил ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев условного осуждения с испытательным сроком 2 года. Также он лишён права занимать должности в органах государственной службы сроком на 2 года. Напомню, что в декабре 2018 года за совершение должностного преступления были осуждены два сотрудника Отдела МВД России по Новокузнецкому району.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

7 комментариев

  1. Инна

    23.01.2019 18:23 в 18:23

    дебил! иначе не скажешь! вместо того чтоб реально наркоторговцев ловить, каких то левых людей для статистики мурыжат!!! сообщишь им о закладке наркотиков во дворе, так к тебе больше вопросов будет, чем к преступникам… ни разу не выедут не проверят… а ты тут живешь, тебе по голове в любой момент за такое дадут

    Ответить

  2. новокузнечанка

    23.01.2019 18:24 в 18:24

    точно идиот!

    Ответить

  3. Читатель

    23.01.2019 20:42 в 20:42

    За такие поступки даже какие-то номинации дают и премии. Парень просто отжег

    Ответить

  4. Местный

    24.01.2019 07:48 в 07:48

    Просто придуман повод,чтобы отстранить ,скорее всего, честного парня, чтобы не мешал прибыльному бизнесу.

    Ответить

    • Иван

      24.01.2019 14:36 в 14:36

      да бросьте, какой то рядовой сотрудник, кому он мог помешать?

  5. Читатель

    24.01.2019 20:05 в 20:05

    Думается просто хотел стать старшим лейтенантом

    Ответить

  6. патриот

    29.01.2019 15:03 в 15:03

    Улушатель

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …