В преддверии Нового года цены на продовольственные товары поползли вверх.

“Праздник, — успокаивали себя граждане и не скупясь тратили деньги на новогоднее застолье, — потом будем экономить”. Но вот уже все торжества позади, новогодние запасы подъедены, и новые походы по магазинам преподносят совсем нерадостные сюрпризы.

У стеллажа с сыром женщина преклонного возраста долго выбирает товар.

Жду, на котором остановится. Выбрала самый популярный у покупателей — “Российский”. Поворачивается ко мне: “Ничего не понимаю, перед праздниками брала по 285 рублей за кило, а сегодня такой же 358 рублей. Думала, что какой-то другой, нет тот же самый”.

Разговор поддержала еще одна покупательница. “Я уже твердый сыр не покупаю, не по карману. Пенсию подняли на 4 процента, а сыр подорожал вдвое, а импортный — страшно взглянуть. Без молочных продуктов, конечно, не обойтись, покупаю молоко в полиэтиленовых пакетах, дешевле, чем в пластиковых бутылках. А вы заметили, что уже не литр наливают, а 0,9 и даже 0,874 миллилитра”.

Эти уловки продавцов и производителей начались давно, когда кошельки россиян растряс экономический кризис. Привычные 200-граммовые пачки со сливочным маслом стали 180-граммовыми. Килограммовые упаковки с крупами “усохли” до 800 граммов. Полукилограммовый пакет с макаронными изделиями трансформировался и в 450 граммов, и в 400, и в 300, а то и меньше, например, с детскими фигурными лапшичками. Цены же сильно не поменялись.

Семья Григорьевых затаривается продуктами в основном в мелкооптовом магазине. Благо он недалеко от их дома.

Мы с моим дедушкой заранее намечаем примерное меню, составляем список продуктов — и в поход, — рассказывает Виктория Петровна. — Сын помогает, привозит что-то тяжелое: картошку, капусту, арбузы и дыни осенью, бутилированную воду по 5 литров, сахар на варенье… Но мы любим сами ходить по магазинам, для нас это своего рода развлечение. Высматриваем акции, скидки. В оптовом берем крупы, рыбу, чай, консервы. Они там дешевле. Качество макаронных изделий не очень, хоть цены и ниже, чем в обычных магазинах на 10, а то и на 15 рублей. Молочные продукты стараемся покупать в сетевых магазинах, и выбор больше, и свежее, и стоимость меньше, чем в небольших магазинчиках”.

Кстати, о сетевых магазинах: в них особенно заметно, что подпрыгнули цены на курятину.

Еще в ноябре прошлого года килограмм охлажденной курятины, по данным Кемеровостата по потребительским ценам, в Новокузнецке стоил 144,03 рубля, в декабре — 146,64 (декабрь 2017 года — 131,88). Сегодня бройлеры из Томска предлагаются покупателям по 185 рублей за килограмм, кузбасские поставщики чуть скромнее — 145 — 160.

Яйца тоже пугают непривычной ценой, которая перевалила за 70 рублей.

Думала, что всему виной праздники, — сетует на рост цен пенсионерка Анна Григорьевна. — Выбор большой, но специально хожу в сетевой магазин, где много желтых ценников, в том числе и на яйца. Вот уже дважды брала по десятку в этом году “С-1” за 65 рублей, а весь почти прошлый год они были по 40-42 рубля. А еще говорят, что теперь упаковки будут по 9 яиц, а цена останется прежней”.

Как нам объяснила товаровед одного из магазинов, повышение цен происходит из-за увеличения ставки НДС, и хотя на социально значимые товары ставка НДС осталась неизменной, их стоимость увеличилась из-за подорожания топлива и транспортировки. Увеличение цены связано также с ростом себестоимости производства продуктов питания из-за увеличения тарифов на коммунальные платежи и некоторых других факторов. Например, стоимость скоропортящихся продуктов выросла потому, что появился запрет на их возврат поставщикам в случае, если продать всю партию не получилось. Распространяется этот новый закон на товары со сроком годности до 30 суток включительно.

К слову, с 1 января этого года подорожала продукция, расфасованная в пластиковую упаковку.

Спросите почему? Экологический сбор для компаний, производящих пластиковую упаковку и тару, вырос в 2,7 раза. Так что надо быть готовыми к подорожанию замороженных продуктов, газированных напитков и воды, нарезанных колбас и сыров, пакетированного творога, сметаны, молока… Производители не будут понижать собственную прибыль, а значит, повысят конечную стоимость своей продукции. Может, лучше сразу корзинку (потребительскую) для покупок взять поменьше?

Успокоила одна из покупательниц, которая оптимистично заявила: “В первый раз, что ли, подорожание? Я как увижу какую-нибудь распродажу, сразу примериваюсь. Обегу несколько магазинов и обязательно что-нибудь подешевле найду. Не пропадём!

Ольга Савельева. Александр Бокин (фото)

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …