Пресс-служба администрации Новокузнецка огласила перечень мест, где разрешено торговать. Излюбленных мест дислокации уличных торговцев в этом списке нет.

Торговля на привокзальной площади была свёрнута лишь на один день — из-за приезда губернатора в Новокузнецк. Сегодняшним утром площадь вновь заставлена лотками, ящиками и палатками.

Полицейские мирно прохаживаются среди сомнительного вида продавцов. Общественные деятели продолжают защищать торговцев, не платящих налоги, загаживающих улицы и нарушающих устав города. А кто защитит интересы горожан, вынужденных терпеть эту помойку в центре города?

Между тем пресс-служба города напоминает, что с 1 января продажа товаров на рынках должна вестись только в капитальных строениях. Использование в этих целях временных сооружений запрещается. Исключение из правил составляют сельскохозяйственные рынки.

Сегодня в Новокузнецке работают 8 рынков, из низ 7 – универсальные розничные. Как сообщает 10 канал со ссылкой на начальника управления по торговле, бытовым услугам и производствам Елену Зуеву, здесь создано 225 социальных мест или 25,1 % от общего количества. Между тем, постановлением главы города определено, что число соцмест должно быть не менее 20%.

«Территория, расположенная под торговыми местами, требует ежедневной уборки: в конце дня остаются коробки, ящики, земля от рассады и т.д. Управляющие рынками компании и собственники торговых предприятий могут взимать с продавцов минимальную плату за уборку, занимаемых ими торговых мест», – уточнила Елена Иосифовна.

С полным перечнем социальных мест можно ознакомиться на сайте администрации города.

Центральный район
На территории, прилегающей к торговому комплексу «Левобережный» (ИП Антонова), пенсионерам и инвалидам, имеющим свои приусадебные участки, предоставлены 32 социальных места для торговли рассадой, а в дальнейшем – продукцией с приусадебных участков;
на территории, прилегающей к Губернскому сельскому центру (ООО «Сельские рынки Кузбасса»), расположенному по адресу: ул. Кузнецова, 6а – 36 мест.
Торговая площадка «У Зенита» (ул Циолковского,48б): количество социальных мест – 20.
Рынок «На Белана» (пр. Строителей, 64а) социальных мест – 15.
Куйбышевский район
Торговая площадка «На Транспортной» (ул. Циолковского,2а) социальных мест – 15.

Заводской район
Рынок «Сад металлургов »(40лет ВЛКСМ, 406): Социальных мест – 30.
Рынок «Заводской»(ул. Тореза, 61а): Количество социальных мест – 40,
Рынок «Кузнецкий привоз-НК» (ул.Селекционная, 11): Социальных мест – 51
Кроме того, по ул. Тореза, 58 администрацией Заводского района установлено 6 железных столов на 18 мест для реализации продукции с при¬усадебных участков пенсионерам и инвалидам.

Орджоникидзевский район
Выделены социальные места:
Рынок «Белые дома» (ул. Зырянове кая, 77а):
Количество социальных мест – 40,
Рынок «Байдаевский» 4 ул. Разведчиков, 15а):
Количество социальных мест – 20,
Кроме того, в районе выделены дополнительно социальные места:
1. на территории торгового центра «Восток» (Новобайдаевский мкр-он, ул. Новобайдаевская, 2) в количестве 20 мест. Места предоставляются бесплатно;
2. по адресу пр-т Шахтеров, 18 оборудована торговая площадка, где для садоводов-огородников установлены прилавки с навесами на 15 мест;
3. на конечной остановке автобуса «Абашево» оборудовано 60 мест для садоводов-огородников (прилавки с навесами). Территория убирается, площадки заасфальтированы;
4. на территории торгового комплекса «Комета» установлены прилавки с навесами на 8 человек.
Новоильинский район
На территории Новоильинского района расположен рынок «Новоильинский» ООО «Клондайк» (пр. Запсибовцев, 6г), количество социальных мест на рынке – 30.

Таким образом, общее количество социальных мест на территории города Новокузнецка составляет 435 единиц.

http://www.city-n.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …