Новая мера, считают в епархии, позволит более эффективно бороться с экстремизмом.

В Кузбассе с экстремизмом намерены бороться с помощью введения и расширения в школах религиозного образования. С такой инициативой выступил во время первого заседания межконфессионального совета, созданного при губернаторе региона, секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин.

«Восприимчивость некоторой части нашего общества к пропаганде экстремистских идей – это печальное следствие неосведомлённости, а если называть вещи своими именами, то просто невежество в религиозных вопросах. Социологи выявили значительный рост экстремистских настроений за последнее десятилетие, прежде всего в молодёжной среде. В группе наибольшего риска молодые люди в возрасте от 15-ти до 21 года, проживающие в крупных городах», – цитирует корреспондент Сибдепо Дмитрия Мошкина.
Он отметил, что защитить молодёжь от экстремизма можно с помощью религиозного образования, его расширения.

«Без системного подхода к преподаванию религиозных культур в средней школе ситуацию изменить очень трудно. Расширение курсов, посвящённых той или иной традиционной религии России, должно сопровождаться воспитанием положительного отношения к верующим других религий. Иначе говоря, помимо знаний о своей религиозной традиции учащимся следует также давать необходимые знания о других религиозных традициях, которые сохраняют народы Кузбасса, чтобы дети с молоком матери воспринимали уважение к людям других религиозных вгзлядов», – сказал Дмитрий Мошкин.

http://sibdepo.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Сергей

    28.01.2019 13:27 в 13:27

    Давайте,вводите,мы готовы. Приготовьтесь и вы ответить на неудобные вопросы о деятельности ЗАО РПЦ.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Орлов забил, Бобровский проиграл в пятый раз подряд

Сергей Бобровский пропустил 4 шайбы от «Бостона», отразив 17 бросков из 21. «Флорида» усту…