На центральной станции столичного метро «Охотный ряд» Сокольнической линии в среду утром загорелся высоковольтный кабель, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

В связи с сильным задымлением были эвакуированы 1,5 тысячи человек. Пострадали 34 человека, которые почувствовали себя плохо из-за дыма.

Сообщение о ЧП на пульт оперативного дежурного службы «01» поступило в 8:20 утра. Уже в 9:04 возгорание на площади 10 погонных метров удалось ликвидировать, говорится в сообщении на сайте ГУ МЧС по Москве. Однако в связи с инцидентом временно приостановлено движение поездов на участке от станции «Парк культуры» до «Комсомольской».

Метрополитен вернется к нормальной работе через несколько часов, когда будут ликвидированы все последствия пожара, сообщили «Интерфаксу» в полиции. По словам начальника ГУП «Московский метрополитен» Ивана Беседина, приехавшего на станцию «Охотный ряд», чтобы разобраться в ситуации, метро начнет работать в штатном режиме после 13:30.

В пресс-службе столичного главка МЧС сообщили, что загорелся кабель в перегоне между станцией «Охотный ряд» и «Библиотека имени Ленина». Три станции Сокольнической линии — «Комсомольская», «Охотный ряд» и «Лубянка» — закрыли на вход из-за задымления. Так как пассажиропоток перераспределился на другие линии, количество людей в поездах возросло. МЧС рекомендует людям пользоваться наземным транспортом. Как стало известно, из-за пожара автомобили не пускают на улицу Большая Дмитровка.

Движение по всей Сокольнической ветке не остановлено, однако поезда следуют с увеличенными интервалами, минуя без остановок закрытый участок. В то же время источник в транспортном комплексе столицы заявил, что так называемое «компенсационное движение» автобусов в случае сбоев движения на станциях метро внутри Садового кольца не предусмотрено, поскольку общественный транспорт может серьезно осложнить дорожную ситуацию в центре города.

Как передают корреспонденты РИА «Новости», на станции «Комсомольская-кольцевая» сразу после возгорания скопились сотни пассажиров. Людьми забиты переходы между радиальной и кольцевой веткой. Пассажиры плотно стоят на обоих ярусах станции.

Аналогичная ситуация складывается на станции «Парк культуры-кольцевая». Платформа полностью забита людьми, что существенно затрудняет возможность выйти в город. На станции «Проспект Вернадского» на платформе также находится множество пассажиров. Часть из них выходит на улицу и пытается доехать до центра города на городском транспорте, набиваясь в троллейбусы, автобусы и маршрутки десятками человек.

Из-за пожара десятки тысяч человек опоздали на работу, передает «Интерфакс». Как сообщают очевидцы с места события, пассажиры Сокольнической линии, выйдя из метро, толпами идут по улице от станции «Парк культуры» до «Октябрьской», чтобы сесть на поезд там.

У станций «Библиотека им.Ленина» и «Охотный ряд» дежурят по две машины «скорой помощи», еще по две кареты находится у станций «Лубянка» и «Парк культуры». На месте ЧП работает 21 бригада «скорой помощи», сообщили ИТАР-ТАСС в Минздраве РФ.

Видео, фото и свидетельства очевидцев

Между тем в Сети уже появились первые видео, фото с места происшествия и свидетельства очевидцев произошедшего в метро.

httpv://www.youtube.com/watch?v=wG6Cr0L7mtA#!

httpv://www.youtube.com/watch?v=8BDdUIBJkQY

РИА «Новости» публикует подборку сообщений очевидцев в Twitter об инциденте в метро. Так, одна из интернет-пользователей пишет: «Давка не только на кольце, но и на ближайших ветках к нему, с трудом вырвалась из этого плена, чуть не опоздала на работу». «В Москве никакая война не нужна. В нескольких местах провод загорится, люди задавят и растопчут друг друга», — замечает другой блоггер.

«То, что сейчас творится в метро, ясно показывает, что оно работает на пределе своих возможностей. Небольшой сбой и ад начинается везде», — говорится в еще одном сообщении.

Многих ЧП очень напугало. «Страшно от мысли, что можно вот так поехать в метро на работу и никогда не вернуться к мужу и сыну», — написала одна женщина. «Еду в метро, красная ветка. Стоим между каждыми станциями минут по 10 …Становится страшно», — признался один из блоггеров.

Телеканал RT в микроблоге в Twitter публикует фотографии с места ЧП.

Эвакуировали 1,5 тысячи человек, 34 пострадали

После возникновения возгорания со станции «Охотный ряд» и «Библиотека имени Ленина» эвакуировали 1,5 тысячи пассажиров, говорится в сообщении МЧС.

В правоохранительных органах столицы отметили, что пострадали как минимум 34 человека, в том числе двое детей. Все они почувствовали себя плохо, надышавшись дымом.

Госпитализированы четыре человека, 47-летний мужчины, две женщины в возрасте 27 и 28 лет, а также 15-летняя девочка. Остальным пострадавшим медики оказали помощь на месте. Состояние госпитализированных оценивается как удовлетворительное, сообщили ИТАР-ТАСС в Минздраве РФ. Все пострадавшие, отравившиеся продуктами горения, были доставлены в НИИ скорой помощи им.Склифосовского. Еще у десяти человек — острая реакция на стресс, в госпитализации они не нуждаются, отметили в Минздраве. 

Ведется расследование инцидента. По предварительным данным, возгорание возникло по техническим причинам. Человеческий фактор маловероятен, сообщил агентству источник в правоохранительных органах.

http://newsru.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…