Суд Центрального района Новокузнецка рассмотрел уголовное дело о краже имущества, принадлежащего ОАО «РЖД». В хищении крепёжных изделий на территории Кузбасса и Алтайского края обвинялись десять человек.

Преступная группа орудовала в 2016 году, совершая кражи по наводке работника железнодорожного транспорта. По версии следствия, монтёр пути предоставлял информацию своим сообщникам о складировании железнодорожных комплектующих и запчастей на определённой территории. Получая сведения об отсутствии охраны на объекте, злоумышленники выезжали на грузовом автомобиле в указанное место, где похищали шпалы, путевые болты и другое имущество. Краденое сбывали, а выручку делили между собой. Не оставался в накладе и путеец, который получал вознаграждение за предоставленную информацию. Участники преступной группы совершали поездки и за пределы Кемеровской области. На станции Заринск Алтайского края кузбасские «гастролёры» похитили и вывезли для продажи полтонны путевых болтов и шурупов. После серии краж на объектах руководство областного отделения Западно-Сибирской железной дороги обратилось в полицию. Сотрудники уголовного розыска вычислили злоумышленников, причастных к кражам. Было установлено, что с апреля по июль 2016 года участники криминальной группы совершили семь преступлений. Ущерб, причинённый ОАО «РЖД» составил 285 тысяч рублей. Часть похищенного оборудования и деталей полицейские изъяли и вернули собственникам. Похитители болтов и шурупов возместили ущерб, причинённый транспортной компании. Жители Новокузнецкого района рассказали, что на криминальный промысел решились из-за нехватки денег. В ходе следствия, все десять фигурантов уголовного дела вину в совершённых преступлениях признали частично, заявив, что отрицают участие в составе ОПГ. По версии злоумышленников, каждый «работал» на себя, совершая кражи.

Процесс по делу о хищении оборудования и запчастей на железной дороге длился полтора года. В ходе судебного разбирательства пятерым фигурантам уголовного дела была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вина подсудимых была полностью доказана. Наказание каждому из участников преступной группы было назначено в соответствии с количеством совершённых преступлений. Самый большой срок получил Алексей Баев, которого следствие считало лидером ОПГ. Он отбудет 4 года в исправительной колонии общего режима. Павел Петров проведёт 3 года и 3 месяца в колонии строгого режима. Остальным злоумышленникам назначено наказание от условного осуждения до отбывания срока в колонии-поселении.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…