В СМИ появилось сообщение о том, что Росприроднадзор в соответствии с поручением Владимира Путина приступает к комплексным проверкам угледобывающих проектов в России. Поверки должны начаться уже с февраля 2019 года и будут проходить вплоть до 2021 года. Это первый системный аудит отрасли, который служба проведёт под руководством Светланы Радионовой. Первый под руководством Светланы Радионовой, но не первый у Росприроднадзора.

К примеру, летом 2017 года в соответствии с поручением президента Владимира Путина Тихоокеанским морским управлением Росприроднадзора осуществлялись внеплановые комплексные проверки в порту города Находка. Проверки проводились в круглосуточном режиме совместно со специалистами Приморского филиала «Центра лабораторного анализа и технических измерений по Дальневосточному федеральному округу». Эксперты несколько раз в течение суток отбирали пробы воздуха для выявления загрязнения. Губернатор Приморья тогда поручил разработать комплексный план по снижению негативных последствий открытой перевалки угля в Находке. План включал создание единой санитарно-защитной зоны для терминалов, работающих в городской черте, модернизацию перегрузочных комплексов, а также жесткий контроль за соблюдением технологического процесса при перевалке пылящего груза.

Комиссией Росприроднадзора с привлечением экспертов профильного научного учреждения НИИ Атмосфера, в рамках проверки ранее утвержденных нормативов предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу (проектов ПДВ), был выявлен ряд замечаний к действующим проектам ПДВ. В этой связи 30 июня 2017 года было прекращено действие ранее утвержденных нормативов ПДВ по Терминалу Астафьева и Порту Восточные Ворота. По результатам ревизии проектов должно было быть принято решение о возможности дальнейшей работы угольных терминалов в рамках имеющихся разрешений на выбросы с учетом фактических объемов перевалки угля, площадей и высот угольных штабелей и иных проектных требований по охране окружающей среды.

Изменила ли проведенная масштабная росприроднадзоровская проверка положение дел в Находке? В начале весны 2018 года все прибрежные сопки, все городские кварталы, особенно мыс Астафьева были по-прежнему покрыты тоннами угольной пыли, на городском пляже вместо ракушек можно было насобирать уголь, мясо местных крабов почернело от угля, попадающего в акваторию. Жители города Находка сообщают, что до сих пор ничего в лучшую сторону не изменилось, а жалоб в надзорные органы стало меньше только потому что люди перестали верить в их эффективность.

Теперь ревизоры едут в Кузбасс. Предполагается, что они с особым вниманием будут наблюдать за надзорными мероприятиями в отношении шахты «Распадская», кемеровского ООО «Ресурс», ООО «Разрез «Березовский», УК «Разрез «Степной», разреза «Талдинский-Западный», шахтоуправления «Майское», разреза «Кийзасского»,. Этим и другим недропользователям предстоит пройти проверку во исполнение поручения

Владимира Путина уже в этом году. По результатам Росприроднадзор намерен принять все предусмотренные законом меры: от предписаний и штрафов — до взыскания ущерба, нанесенного недрам, и отзыва лицензий (если будут выявлены случаи существенного отклонения от проектной документации и нарушения правил обращения с отходами производства).

Местные активисты, выступающие против нарушений природоохранного законодательства угледобывающими предприятиями, уже возбудились в надежде принять участие в работе комиссии. Вот только в августе минувшего года Новокузнецк уже посещал министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин. Тех, кто выступает против нарушений при добыче угля, к министру не допустили. В результате на всю страну прозвучало, что разрез Березовский – это образцовое предприятие. Как же тогда люди выживают рядом с необразцовыми разрезами?

Что ждет Кузбасс по итогам столь долгожданной проверки? Давайте рассуждать логически. Почему угольщики игнорируют экологозащитные мероприятия? Да потому, что их реализация значительно увеличит себестоимость угля и сделает его на мировом рынке неконкурентоспособным. Если где-то будут обнаружены нарушения, предприятие проще продать, чем выполнить предписания. Или кто-то наивно полагает, что собственника разреза, нарушающего экологические мероприятия, заставят карьер заровнять, земелькой засыпать и сосенки-березки на этом месте посадить? Вместо одного нарушителя после продажи предприятия придет другой. А добыча угля без взрывов и пыли не бывает. Поэтому, можно полагать, что проверка закончится пылью в глаза кузбассовцам и сбором дани в виде штрафов в бюджет. Так же, скорее всего, по итогам надзорных мероприятий произойдет банальный передел собственности. При этом выживать по соседству с разрезами кузбассовцам проще не станет: проверка едет, но вы держитесь! А нам, собственно, другого ничего и не остается, потому уезжать некуда, да и не на что, ведь недвижимость в пригороде Новокузнецка одна из самых дешевых в стране.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: http://news-mining.ru

Еще
Еще В Кузбассе

10 комментариев

  1. пенсионер

    29.01.2019 10:24 в 10:24

    Безнадега точка ру…

    Ответить

  2. Читатель

    29.01.2019 10:59 в 10:59

    Я как будто предчувствовал: сегодня мне всю ночь снились какие-то две необыкновенные крысы. Право, этаких я никогда не видывал: чёрные, неестественной величины! Пришли, понюхали — и пошли прочь.(Н.В. ГОГОЛЬ «РЕВИЗОР»)

    Ответить

  3. Местный

    29.01.2019 12:03 в 12:03

    Посмотрят, прогуляются с городничим, оценят «красоты» бывшей природы, дадут добро ещё на 6 разрезов.

    Ответить

    • Новокузнецк

      29.01.2019 12:42 в 12:42

      Может быть городничий их еще и в Шерегеш свозит, на лошадках покатает или в театр на премьеру какую заманит

    • новокузнечанка

      29.01.2019 13:56 в 13:56

      обязательно! стандартная программа для заезжих ревизоров

  4. Знающий

    29.01.2019 12:40 в 12:40

    Народ заткнуть надо, показать, что добрый президент о холопах печется. А виноваты во всем злые угольщики. Надо поменять их на угольщиков добрых

    Ответить

    • Местный

      29.01.2019 13:11 в 13:11

      Не, этих оставят, а добрым ещё земель под разрезы подарят. Кузбасс большой.

    • житель

      29.01.2019 13:57 в 13:57

      новый договорняк, похоже срок старого договорняка закончился

  5. Читатель 2

    29.01.2019 17:16 в 17:16

    То ли комедия, то ли трагедия продолжаются. Упыри и есть упыри.

    Ответить

  6. оптимист

    29.01.2019 23:13 в 23:13

    А вдруг проверка выявит всех нарушителей и обяжет их все исправить?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…