Улицы российских городов в скором времени вновь заполонят ларьки и торговые палатки: Минпромторг внес в Госдуму законопроект о нестационарной и мобильной торговле. Замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов рассказал в интервью «Российской газете», зачем власти решили вернуть то, с чем в последние годы так рьяно боролись и называли «пережитком 90-х». 

«Все в нашей жизни трансформируется и эволюционирует. Можно палатки назвать ларьками, а можно павильонами. И сделать все красиво, удобно и комфортно для потребителей. Наши крупные торговые сети занимают 30–40% рынка. Но сегодня производителей, которые хотят представить свои продукты на полках торговых сетей, гораздо больше, чем самих сетей и их магазинов. Если сравнить развитие нашей внутренней розничной торговли с развитием ее в других странах, то у нас в два раза меньше торговых площадей на тысячу человек, чем во многих европейских странах. А малая нестационарная розница —важнейший формат торговли, он существует везде», — говорит чиновник.

По подсчетам Минпромторга, с принятием закона одних только автолавок в стране может появиться не менее 50 тысяч. «Это дополнительная загрузка автопрома. И дополнительные инвестиции в мобильные форматы составят несколько сотен миллиардов рублей. Плюс будет развиваться вся сопутствующая инфраструктура», — объясняет Евтухов.

Одна из причин, по которым чиновники хотят вернуть мобильную торговлю – борьба с бедностью. «По оценкам экспертов, развитие нестационарной и мобильной торговли дополнительно создаст до 250 тысяч рабочих мест», — отмечает чиновник.

Помимо этого Минпромторг собирается воскресить еще один «пережиток 90-х» — рынки. «Количество рынков у нас за последние 10 лет сократилось катастрофически — в 5–6 раз. Но людям рынки интересны. Ведь это не просто место, куда приходят за покупками. Там свой колорит. Сейчас в Москве появились рынки нового формата с большими фудкортами, куда люди приходят покушать, пообщаться, приятно провести время. Мы считаем, что рынки — очень важный канал реализации продукции для малых сельхозтоваропроизводителей, для фермерских и личных хозяйств. И конкурент для сетевиков. Чем больше игроков на рынке, тем ниже цены», — говорит Евтухов, приведя в пример Европу. По его словам, 50% свежих овощей, фруктов мяса и рыбы в Испании продают именно на рынках.

Отметим, за последние несколько лет власти объявили настоящую войну ларькам и торговым павильонам: на улицах крупных городов таких торговых точек сильно поубавилось. Искоренение в Москве торговых павильонов прозвали «Ночью длинных ковшей»: по указанию городских властей были снесены сотни торговых павильонов в разных частях города. Коммерсанты заявляли, что сделано это было незаконно.

Источник: Znak.com
Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…