Второго февраля съемочная группа из Нидерландов работала в Новокузнецком районе. Их интересовала экологическая ситуация в Кузбассе. Сначала они приехали в Апанас, а затем в Берёзово. По ходу всех передвижений их сопровождала машина службы безопасности разреза «Берёзовский». Вмешаться в процесс съёмок пытались и полицейские. Сегодня мы представляем вашему вниманию видео сюжет голландских коллег, который, как меня заверили, разлетелся не только по всей Европе, но и далеко за её пределы. По мнению голландский журналистов, не так страшен сибирский климат с морозами, как экологическая катастрофа, вызванная засильем угольных разрезов. И тут их мнение, очевидно, совпадает с нашим.

А наша привычная неухоженность улиц, домов и подъездов, выхваченная глазом иностранца, на видео воспринимается уже не так привычно и вызывает уныние. Такие картинки – это первое, что бросается им в глаза и создает мнение о Кузбассе.
Текст, размещенный ниже, переведен с помощью Google translate, тем не менее, достаточно понятен.
Александр Невский
NOS:
«Если ничего не изменится, этот российский регион станет одним большим карьером».
Там, где в других местах мира запрещен уголь, Россия полностью занята им. Страна хотела добыть 420 миллионов тонн угля в прошлом году, что является новым рекордом, и в ближайшие годы производство должно расти еще больше. 530 миллионов тонн к 2030 году. А это значит еще больше добычи.

Кузбасская область, в Сибирской России, является важным угледобывающим районом и одним из крупнейших в мире. Сейчас, когда спрос на уголь сохраняется, регион активно инвестирует в его добычу. Большинство подземных рудников закрыты. Вместо этого уголь выкапывается в открытых разрезах.

Большие ямы в ландшафте вырыты ужасными взрывами, бульдозерами и экскаваторами. Жители деревень возле разрезов опасаются загрязнения, но также боятся, что подземные воды утекают в гигантские кратеры разрезов. Люди в этом районе живут за пределами земли. И эта жизнь находится под угрозой, поскольку горнодобывающая промышленность движется вперед.

В селе Апанас обитатели свирепы. «Этот уголь — наше большое горе», — говорит мужчина. По словам жителей деревни, воздух и почва уже испорчены. Они рассчитывали на нового губернатора области. Но он объявил, что собирается копать еще больше, вместо того, чтобы закрывать разрезы.

Один большой карьер
По словам экономиста Юрия Буланова, добыча угля значительно возросла. «Во всем Советском Союзе добывалось от 160 до 180 миллионов тонн угля, а сейчас они добывают только 240 миллионов тонн в Кузбассе». По его словам, выбор угля — это тупик. «Если люди будут разбираться в цифрах, они поймут, что, вероятно, в этом нет ничего хорошего».

Например, регион вряд ли выигрывает от добычи угля. Большая прибыль скрыта на иностранных счетах, и для выполнения этой работы требуется все меньше и меньше сотрудников. И поэтому молодежь отстраняется, уезжает из региона.
«С текущими событиями я вижу будущее мрачным», — говорит Юрий Буланов. «Если ничего не изменится в ближайшие пять лет, этот регион станет одним большим карьером».

«Наши дома подешевели. Никто не хочет их покупать, никто не хочет жить рядом с разрезом».
Галина, житель села Березово
Люди обычно не заботятся о влиянии добычи полезных ископаемых на климат, но добыча угля влияет на окружающую среду. В селе Берджозовск угольная пыль разреза лежит на дорогах, в садах и на домах. В толстых слоях снега на крышах вы видите черные следы.

Галина смотрит из своего дома на холмы, которые были созданы взрывом земли, чтобы создать разрез. «Здесь очень пыльно и шумно, владелец разреза плюет на наших детей и наше здоровье, ужасно грустно, что он живет за границей, пока зарабатывает здесь свои деньги».

Она предпочла бы продать свой дом и уйти. «Но наши дома подешевели, никто не хочет их покупать, никто не хочет жить рядом с разрезом». Сосед добавляет: «Без угля мы могли бы жить здесь, как наши предки, которые жили здесь достойно».

Собрать деньги на штраф
Сельские жители, которые восстают против добычи полезных ископаемых, регулярно подвергаются арестам и запугиваниям. Женщина из Апанаса говорит: «В прошлом году наши ребята провели демонстрацию за окружающую среду, и полиция арестовала их и удерживала их в течение трех дней, и они были оштрафованы на 135 евро».

Она говорит, что вся деревня тогда восстала. «Мы тогда все вместе собрали деньги на штраф этих людей, чтобы они могли себе это позволить, у некоторых есть дети, где они должны брать деньги?».

«Мои друзья говорят: как можно купить такой электромобиль без шума двигателя?»
Blogger Кирил
Борьба с угольными разрезами, похоже, не имеет шансов. Россия по-прежнему наблюдает за ростом экспорта угля в Европу и Азию и ожидает его продолжения. Тем не менее, в центре добычи угля есть несколько человек, которые привержены альтернативным источникам энергии, например, блогер Кирилл Петров, который живет в городе Новокузнецк.

На деньги, которые он заработал в своем блоге, он купил электромобиль в прошлом году. К великому недоразумению его друзей. «Они говорят: как вы можете купить такой автомобиль, без шума двигателя? Тогда я говорю, что это не важно для меня». В 21-м веке люди стремятся к устойчивости, что город и страна чисты, не так, как здесь у нас, где есть заводы и шахты «.

По его словам, говорить об окружающей среде в России не имеет особого смысла. «Мы все еще сильно отстаем от Европы, а также от США в плане сохранения окружающей среды, и мы в этом изменении отстали на пятнадцать и двадцать лет, и нашей стране еще предстоит пройти долгий путь».

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

9 комментариев

  1. Амстердам

    24.02.2019 12:15 в 12:15

    Нидерланды в шоке!

    Ответить

  2. Местный

    24.02.2019 12:21 в 12:21

    Если европейцы в шоке, то почему бы им не отправить всех «хозяев» земель российских на родину да с полной конфискацией.

    Ответить

  3. Гражданин

    24.02.2019 16:15 в 16:15

    Стыд и срам на весь мир. Нищета и убогость. Голландцы показали правду о Кузбассе, которую не покажет ни один российский канал. У простых людей два варианта. 1. Подыхать в Кузбасслаге. 2. Валить с этой зоны пока не поздно

    Ответить

  4. Наталья К.

    24.02.2019 18:51 в 18:51

    Бабулька в фуфайке с надписью коксохимонаж улыбнула: наверное, самую нарядную надела… Эх, богата ты Россия-матушка, но в нищете живешь!

    Ответить

  5. Виктор

    24.02.2019 22:25 в 22:25

    Лицымеры так не поддевалибы олигархов РФ

    Ответить

  6. Депутат

    25.02.2019 15:38 в 15:38

    Олени, в — 91- 93 с Вашего молчания протащили Конституцию. Статья 9 пункт 2 Народное достояние в частной и иной форме собственности. Вступайте в НОД или поздно будет!

    Ответить

  7. Фантомас

    25.02.2019 21:01 в 21:01

    Тупой пропагандистский ролик.

    Ответить

  8. Александр

    26.02.2019 17:57 в 17:57

    Да,нищета с приходом дерьмократов уже многие годы нас сживают со света! Брехня от главнюка и поменьше хозяйчиков!!!Детей жалко за нашу безысходность!!!

    Ответить

  9. Артем

    26.02.2019 22:27 в 22:27

    Отличный фильм

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…