Очередной судебный процесс по делу о смертельном ДТП в Новокузнецке завершился примирением сторон. Виновник дорожной трагедии раскаялся и возместил моральный ущерб близким родственникам погибшего мотоциклиста.

Дорожно-транспортное происшествие в Кузнецком районе Новокузнецка произошло 24 августа 2018 года. Около 15 часов водитель автомобиля «Hyundai Sonata», двигаясь по второстепенной дороге со стороны улицы Чекалина в направлении улицы Ленина, не выбрал безопасную скорость движения и, не убедившись в правильности манёвра, выехал на перекрёсток. У дома № 64 по улице Обнорского владелец иномарки совершил столкновение с мотоциклом марки «Suzuki», который пересекал проезжую часть по главной дороге. 21-летний мотоциклист, студент 4-го курса экономического факультета новокузнецкого филиала Кемеровского государственного университета, получивший травмы при падении, был доставлен в 1-ую городскую больницу. Однако врачи не смогли его спасти. На месте дорожного происшествия владелец иномарки Николай Козловский прошёл освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи специального прибора. Результат показал, что в момент аварии виновник ДТП был трезв.

Момент столкновения иномарки с мотоциклом на улице Обнорского попал на видеорегистратор одного из владельцев авто, который находился на дороге. Очевидец аварии передал съёмку сотрудникам ГИБДД, а спустя время видео появилось в социальных сетях. 50-летний Николай Козловский признался в совершённом преступлении, пояснив, что не уступил дорогу мотоциклисту. По факту ДТП следователем было возбуждено уголовное дело и назначены судебно-медицинская и автотехническая экспертизы. В ходе следствия было установлено, что водитель иномарки выехал на перекресток со второстепенной дороги, не убедившись в безопасности маневра, не предоставив преимущества двигавшемуся по главной дороге мотоциклисту.

После аварии виновник ДТП вышел на связь с близкими родственниками студента, принёс извинения и предложил помощь, как в организации похорон, так и в компенсации морального ущерба. После расследования обвинительное заключение было утверждено прокурором Новокузнецка. Уголовное дело было направлено для рассмотрения в суд Кузнецкого района. На первом заседании адвокат заявил ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении Николая Козловского. Суд, выслушав доводы всех участников процесса, постановил освободить жителя Новокузнецка от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.

Алексей Иванов

Фото автора

Видео: YouTube Сити-Н

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…