Жизнь и здоровье работников организации не были защищены.

В Кузбассе судебные приставы приостановили деятельность опасного угольного предприятия. Как сообщили в пресс-службе УФССП, киселёвская обогатительная фабрика ООО «Обогатитель», по решению суда, не будет работать 90 суток. То есть, с 25 февраля по 25 мая 2019 года.

Как следует из материалов дела, причиной таких мер стал ряд серьёзных нарушений. В частности, на фабрике эксплуатировались опасные производственные объекты, не зарегистрированные в государственном реестре. Это, в свою очередь, создаёт угрозу жизни и здоровью людей, работающих на фабрике. Кроме того, компания не имеет лицензии на эксплуатацию взрывоопасных и химически опасных производственных объектов 1, 2 и 3 классов опасности, что тоже является прямой угрозой для жизни и здоровья работников. Также была выявлена и проблема с документацией фабрики, без которой работа и вовсе недопустима.

«На фабрике не обеспечена соответствующая нормам и правилам классификация работников, что создаёт угрозу жизни и здоровью людей, занятых в производственном процессе. Работники не имеют соответствующего образования, не обучены эксплуатации опасного производственного объекта, а руководители и специалисты не имеют аттестации в области промышленной безопасности», — говорится в материалах дела.

Но, как оказалось, ООО «Обогатитель» находится в стадии ликвидации в добровольном порядке. На данный момент у фабрики расторгнут договор аренды с собственником здания, с 1 марта 2019 года производственная деятельность не будет проводиться, а работники будут уволены. Но несмотря на этот факт, оборудование в производственных помещениях не демонтировано, а здание подключено к системе электро- и теплоснабжения, поэтому в нём в любой момент может начать производственную деятельность любая другая организация. Стоит отметить, что работа фабрики приостановлена уже в четвертый раз за последний год. Связано это с тем, что нарушения не были устранены после предыдущих проверок.

Видео: пресс-служба УФССП России по Кемеровской области

Фото: пресс-служба УФССП России по Кемеровской области

http://sibdepo.ru

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. местный

    27.02.2019 13:17 в 13:17

    Вот и вес номер губернатора с закрытием — обогатиловка сама ликвидируется. А нам впаривается как борьба губернатора на народ.

    Ответить

  2. Новокузнецк

    27.02.2019 13:23 в 13:23

    Показуха! Губернаторский пиар и создание видимости в улучшении экологии. Закрывать так все предприятия-нарушители. №1-Березовский, далее Степановский близ Сосновки, Бунгурский-Северный-окраина Новокузнецка. И бывшие предприятия СДС, всякие там Энергоугли и прочие. До полного устранения всех нарушений и ликвидации последствий того, что натворили.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Уже вспарились

С наступлением первых тёплых дней  городские автобусы, которые в обиходе новокузнечан…