Вчера в Высшей хоккейной лиги начались игры одной восьмой плей — офф Кубка Петрова.

Серии 1/8 финала идут до трех побед одной из команд. Кстати, в прошлом сезоне играли до четырех побед, местами получилось очень напряженно. Вспомним, как наш «Металлург» в седьмом решающем матче в Караганде выиграл у «Сарыарки» в овертайме! А если бы команды играли по прошлогоднему регламенту, то «Сарыарка» взяла бы серию со счетом 3 — 1. Вот такой нюанс.

28 февраля и 1 марта встречи пройдут на поле команд, посеянных выше по итогам регулярного чемпионата. 4 марта и, если потребуется, 5 марта хозяевами будут их соперники.

(1) «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) — (16) «Южный Урал» (Орск)

Именно армейцев можно считать главным претендентом на Кубок Петрова. Они победили в «регулярке», пусть и опередив «Нефтяник» всего на одно очко. Зато «СКА-Нева» больше всех забила и меньше всех пропустила. При этом — удивительный факт — ни одного армейца нет среди тридцати самых результативных хоккеистов «вышки». Зато сразу одиннадцать игроков набрали более 20 очков по системе «гол+пас», в том числе и самый результативный защитник лиги Николай Глухов, распределивший баллы за «Торпедо» и «СКА-Неву». «Южному Уралу» не позавидуешь. Впрочем, за счет уральского характера он и может взять хотя бы один матч дома.

(2) «Нефтяник» (Альметьевск) — (15) «Ценг Тоу» (Цзилинь, Китай)

И здесь все должно пройти без неожиданностей. «Нефтяник» очень ровно прошел «регулярку», действуя результативно. Но игра команды очень зависит от братьев Альшевских — Станислава (53 очка) и Ярослава (49 очков), которые занимают, соответственно, третье и шестое места в списке бомбардиров ВХЛ. Если «Ценг Тоу», где китайцы выходят на лед по большим праздникам, смогут нейтрализовать братскую связку, то появится надежда.

(3) «Торос» (Нефтекамск) — (14) «Динамо» (Санкт-Петербург)

Очень любопытная пара. С одной стороны, крепкий «Торос». Отметим, что вторым бомбардиром является 36-летний Артем Чернов, бывший капитан «Металлурга». В 47 матчах он набрал 36 (18+18) очко, доказав, что его еще рано списывать. С другой, «Динамо», на секундочку, действующий обладатель Кубка Петрова. Да, «регулярка» у питерцев явно не удалась, сказалось расставание с главным тренером Леонидом Тамбиевым. Но в плей-офф они могут пошуметь. Многое в этом противостоянии будет зависеть от вратарей, а ведь голкипер «Динамо» Антон Тодыков — лидер по «сухим» матчам (9).

(4) «Рубин» (Тюмень) — (13) ХК «Рязань»

Рязанцы уже молодцы, что пробились в плей-офф. Не самая богатая команда лиги использовала подвернувшуюся возможность. Но с «Рубином» ей ничего не светит. У тюменцев и состав крепче, и тренер квалифицированнее. Никто не удивится, если «Рубин» уложится в три встречи.

(5) «Лада» (Тольятти) — (12) «Сокол» (Красноярск)

Красноярцы, конечно, постараются остановить «Ладу», однако кроме желания других козырей у них не просматривается. Тольяттинцы получше и в нападении, и в защите. А наличие Александра Тимирева, который набрал 61 (32+29) очков и стал лучшим бомбардиром «регулярки», делает их еще сильнее.

(6) «Звезда» (Москва) — (11) «Металлург» (Новокузнецк)

Одиннадцатое место новокузнечан в регулярном чемпионате, естественно, не обрадовало. Потенциал у команды ведь гораздо выше. И теперь пришло время его реализовать. Будет непросто. «Звезда», являющаяся фарм-клубом столичного ЦСКА, еще тот орешек, о который можно сломать все зубы. Напомним, что за «Звезду» сейчас играет воспитанник нашего «Металлурга» Евгений Каницкий, спортивные права на которого новокузнечане продали в ЦСКА. В 18 матчах за «Металлург» при главном тренере Анатолии Хоменко нападающий не набрал ни одного результативного балла, проводя на льду 6 минут 46 секунд в среднем за игру, а в 17 встречах за «Звезду» — 8 (7+1) очков при 12 минутах 4 секундах. Как много зависит от тренерского умения и доверия. Тем интереснее посмотреть на молодого форварда в противостоянии с родной командой. А новокузнечанам желательно «зацепить» хотя бы один матч из первых двух на выезде.

(7) «Югра» (Ханты-Мансийск) — (10) «Сарыарка» (Караганда)

В этом противостоянии фаворита, наверное, нет. Никто не удивится, если команды сыграют все пять матчей. Возможно будет большое количество заброшенных шайб, поскольку и «Югра», и «Сарыарка» любят атаковать. В составе ханты-манийцев выделим результативных Алексея Митрофанова, Кирилла Пилипенко и Антона Берлева, у карагандинцев — Айарта Зиазова и Олега Ломако, а также воспитанника новокузнецкого «Металлурга» Максима Кицына, который в 38 матчах набрал 24 (10+14) очка.

(8) «Зауралье» (Курган) — (9) «Химик» (Воскресенск)

Скорее всего, сценарий будет следующим: «Зауралье» ищет счастье в атаке, а «Химик» с удовольствием защищается и остро контратакует. Главным фактором представляется оборона воскресенцев и вратарь. Павел Хомченко не зря находится среди лучших голкиперов лиги по большинству статистических показателей: 94,3 процента отраженных бросков, коэффициент непробиваемости 1,51 и 6 «сухих» матчей. От его игры и зависит, справится ли «Химик» с натиском «Зауралья».

Подготовил Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил гол в заключительной игре сезона

Кирилл Капризов забил 46-й гол в сезоне и стал второй звездой матча против «Сиэтла» (3:4).…