Суд Центрального района Новокузнецка рассмотрел уголовное дело о мошенничестве в крупном размере. В афере с бюджетными деньгами обвинялись бывший генеральный директор управляющей компании «НУК», профессиональный юрист и их компаньон.

Подробно о судебном разбирательстве по делу «Народной управляющей компании» мы рассказывали в одной из декабрьских публикаций. Напомню, что в 2011 году у ООО «НУК» возникли финансовые проблемы из-за несвоевременного исполнения контракта, заключенного между УК, муниципальным учреждением «Дирекция единого заказчика», Комитетом ЖКХ администрации Новокузнецка. Договорные обязательства подразумевали выплату субсидий на компенсацию выпадающих доходов организации, предоставляющей населению услуги водоснабжения, теплоснабжения, вывоз бытовых отходов, услуги по содержанию и ремонту жилого фонда. Долг перед «Народной управляющей компанией» составил 8 миллионов 200 тысяч рублей. В свою очередь, «НУК» оказался должником перед рядом предприятий. В итоге было инициировано дело о банкротстве. На счета компании наложили арест. Руководители коммерческой организации нашли выход из положения, создав новую структуру. Генеральным директором «НУК-2» стал Николай Лягуша. Согласно сделке (уступка права требования), средства по компенсации выпадающих доходов (КВД) должны были быть перечислены на счёт новой организации. Профессиональный юрист Артём Уткин подготовил учредительные документы по новой УК и предложил предоставить в муниципальные органы уведомления о заключении договоров по пяти контрактам. Бизнесмены «разыграли» ещё один сценарий, передав права уступки по КВД компании «Сибторгресурс». На этой стадии аферы компаньоном юриста и директора УК стал Александр Макаров. Житель Новокузнецка подыскивал людей, готовых зарегистрировать на своё имя фиктивные организации и оказать содействие в открытии банковских счетов, на которые будут перечислены бюджетные деньги за якобы оказанные услуги и работы. В результате более 8 миллионов рублей были переведены на расчётные счета подконтрольных организаций.

В 2014 году сотрудники правоохранительных органов выявили факты хищения денежных средств представителями «народной» компании. Следствие установило, что руководство ООО «Народная управляющая компания», имея ряд проигранных кредиторам судов, решило обанкротить предприятие и создать новую организацию с той же вывеской. В мае 2011 года «НУК», которая готовилась к процедуре банкротства и вновь созданная компания-тёзка «НУК-2», заключили договоры об уступке права требования. При этом вторая «народная» получила право взыскания задолженности по муниципальным контрактам на сумму 8 миллионов рублей, заключённых с «Дирекцией единого заказчика» и комитетом ЖКХ. Вместо того, чтобы исполнять обязанности перед кредиторами, компания-двойник уступила право требования долга компании «Сибторгресурс». В итоге выяснилось, что преступная схема была придумана для вывода бюджетных денежных средств на счета «своих» структур.

Судебное разбирательство по данному уголовному делу длилось три года. Было установлено, что сумма хищения денежных средств составила 7 миллионов 140 тысяч рублей. Артём Уткин неоднократно заявлял, что оказывал юридические услуги коммерческой организации и не причастен к хищению бюджетных средств. Однако вина всех фигурантов уголовного дела была доказана в полном объёме. В итоге суд приговорил бывшего генерального директора «НУК-2» Николая Лягушу к 5 годам лишения свободы. Новосибирский юрист Артём Уткин проведёт 6 лет в исправительной колонии общего режима. Александру Макарову назначено наказание в виде 4 лет заключения. После оглашения приговора подсудимым была изменена мера пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Алексей Иванов

Фото автора

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Знающий

    01.03.2019 22:30 в 22:30

    НУК — проклятое название для УК. То ли дело ПУК — первая управляющая компания

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …