В два раза выросло количество ДТП, в которых пострадали люди, а водители с места происшествия скрылись – уже 8 случаев с начала года. Чаще всего такого рода автоаварии происходят по одному сценарию: водитель допускает наезд на пешехода, выходит, интересуется его самочувствием. И, услышав, что все хорошо, ничего не болит, уезжает дальше по своим делам. Но через некоторое время, когда проходит болевой шок и страх, пешеход начинает понимать и осознавать, что помощь медиков ему все же понадобится. Затем человек обращается в больницу, где рассказывает все обстоятельства происшествия.

И далее начинается работа инспекторов розыска Госавтоиснпекции: опросить пострадавшего, найти очевидцев, просмотреть видеокамеры, которыми сегодня «опутан» город. Во всех подобных ДТП водители найдены. Это лишь вопрос времени. Виновен или не виновен водитель в том, что был травмирован пешеход, установят орган дознания. А за оставление места ДТП ответить придется в любом случае. Часть 2 статьи 12.27 Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях «Оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он является», предполагает серьезную меру ответственности: либо лишение права управления на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на 15 суток. Решение принимает суд.

Госавтоинспекция Новокузнецка обращается к горожанам: если вы стали очевидцем ДТП с пострадавшими и транспортное средство с места происшествия пытается скрыться, постарайтесь запомнить марку и госномер автомобиля. Это поможет в короткие сроки установить и обнаружить нарушителя. Если же вы сами находитесь за рулем и стали участником ДТП с пешеходом, то нужно незамедлительно сообщить о ДТП в дежурную часть ГИБДД г. Новокузнецка по телефону 45-62-31. Дальше действовать в соответствии с указаниями дежурного. И ни в коем случае не покидать место ДТП, даже если пешеход отказывается от помощи.

По информации ГИБДД г. Новокузнецка

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Каролина» Орлова совершила мощный камбэк в матче с «Айлендерс», Сорокин опять остался в запасе

Сегодня состоялась вторая игра первого раунда плей-офф Кубка Стэнли между «Каролиной» и «А…