Новокузнечанки проявляют высокую активность женщин на рынке труда.

В 2018 году в центр занятости за содействием в поиске работы обратились 5636 женщин, что составило 51 % от общего числа зарегистрированных граждан.

В течение года 3050 женщин приступили к работе. Уровень трудоустройства женщин составил 54,1%.

578 представительниц «слабого пола» приняли участие в программах временной занятости. Среди них были одинокие и многодетные мамы, а также женщины предпенсионного возраста.

Женщины активно повышали свою конкурентоспособность на рынке труда за счет профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

Так, в 2018 году 423 безработные женщины при содействии службы занятости получили новую востребованную профессию или повысили квалификацию. Кроме того, 90 молодых мам были направлены на обучение, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. После выхода из декретного отпуска «мамочки» приступили к работе с новыми знаниями.

Высокую активность проявили женщины и в предпринимательской деятельности.

В 2018 году 28 представительниц прекрасного пола организовали собственное дело при финансовой поддержке службы занятости.

Среди женщин пользуются спросом услуги профконсультантов и психологов службы занятости, которые помогают им в эффективном поиске работы, выборе профессии, грамотном составлении резюме. Так, в течение прошлого года женщины получили более 7,6 тысяч услуг по профориентации, социальной адаптации и психологической поддержке.

В настоящее время в центре занятости на учете состоят 1753 безработные женщины, что составляет 56 % от общего числа безработных граждан.

Порядка 38,8% из них имеют высшее образование. 62,4 % женщин находятся в возрасте 30-49 лет, 19,5% — от 50 лет и старше. Молодежь от 16 до 29 лет составляет 18,1 %.

В течение января-февраля 2019 года 356 женщин приступили к работе, 93 безработные женщины и 29 молодых мам, находящиеся в декретном отпуске, направлены на профессиональное обучение.

Несмотря на существующие проблемы и трудности, активная жизненная позиция представительниц прекрасного пола и комплекс услуг службы занятости помогают женщинам обрести стабильную работу и реализоваться в профессиональной карьере.

(По информации ЦЗН г. Новокузнецка)
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…