Суд Новокузнецкого района рассмотрел дело о несчастном случае на угольном предприятии. В 2018 году при демонтаже секций механизированной крепи в демонтажной камере погиб электрослесарь филиала Шахты «Ерунаковская-8» (ОАО «Южкузбассуголь»). Обвинение в нарушении требований охраны труда предъявили горному мастеру Евгению Петроченко.

ЧП на шахте произошло 18 декабря 2018 года. По версии следствия, на предприятии осуществлялся демонтаж секций механизированной крепи в демонтажной камере. Горный мастер не убедился, что электрослесарь ушел от лебёдки и находится в безопасном месте, вне зоны действия каната. При перемещении секции произошёл разрыв цепи. Монтажный блок отлетел в сторону электрослесаря. В результате несчастного случая сотрудник угольного предприятия скончался на месте происшествия. После получения сигнала о гибели рабочего инспекторы Сибирского управления Ростехнадзора провели обследование территории, где проводились демонтажные работы, и выявили ряд нарушений на «Еруновской-8», представляющих угрозу жизни и здоровью сотрудников шахты. В частности, было установлено, что работы проводились с грубыми нарушениями технологии демонтажа секций крепи (предусмотренных проектной документацией), с использованием технически неисправных лебедок и с нарушениями электробезопасности при эксплуатации кабельной продукции.

Инженерно-технические работники организации за выявленные нарушения были привлечены к административной ответственности. Виновным в несчастном случае на производстве признали горного мастера по монтажу и демонтажу горношахтного оборудования Евгения Петроченко. Следствие установило, что перед подачей сигнала о начале транспортировки секции механизированной крепи он не убедился в отсутствии людей в зоне действия каната, ненадлежащим образом организовал работу на смене, не произвел рациональную расстановку работников по местам работ и не проконтролировал соблюдение работниками требований охраны труда, промышленной безопасности. Однако к гибели рабочего привела не только «беспечность и невнимательность» мастера, ответственного за выполнение демонтажных работ, но и условия труда на шахте, не соответствующие нормативам. На предварительной стадии расследования Петроченко заявил, что причиной данного несчастного случая также явились множественные нарушения технологии ведения работ (использование «полиспаста», выдача наряда на одновременное перемещение нескольких секций, что запрещено, согласно документации по производству работ по демонтажу). По версии горного мастера, для работников угольного предприятия, не было создано условий труда, отвечающих требованиям безопасности. Руководство угольной компании возместило ущерб близким родственникам горняка, который был смертельно травмирован на рабочем месте. Евгений Петроченко, для которого смерть коллеги по работе явилась шоком, принёс извинения и оказал финансовую помощь семье погибшего.

26 февраля Евгению Петроченко было предъявлено обвинение в нарушении требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека. Учитывая ряд обстоятельств, следственным отделом по Новокузнецкому району СУ СК РФ по Кемеровской области было вынесено постановление о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении обвиняемого в совершении преступления средней тяжести и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. При рассмотрении дела в суде представитель прокуратуры Новокузнецкого района, поддерживающий государственное обвинение, предложил назначить подсудимому судебный штраф в размере 30 тысяч рублей. В итоге суд назначил Евгению Петроченко денежное взыскание, освободив от уголовного наказания.

В декабре 2018 года на магистральном ленточном конвейере шахты «Ерунаковская -8» произошёл пожар. Было эвакуировано 118 горняков, а работа угольного предприятия временно приостановили. По данным Кемеровской межрайонной прокуратуры по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли, в 2014 году на шахте произошло 11 несчастных случаев, все относятся к категории легких, 28 инцидентов. В 2015 году – 13 несчастных случаев, из них 2 со смертельным исходом, 1 тяжелый, 28 инцидентов.

Алексей Иванов

Фото автора и Photo.sibnet.ru

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Людмила

    12.03.2019 15:07 в 15:07

    Стрелочник наказан, а что с улучшением условий труда?
    Будут ли заменено негодное оборудование?
    Что-то в решении суда ни слова об этом, или будем ждать очередной НОЛЬ?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …