27 и 28 марта в 18.30 на сцене Новокузнецкого драматического театра состоится премьера спектакля «Сказки Венского леса» (Эдён фон Хорват), режиссер Андреас Мерц-Райкова (Германия). 1930-е. Вена. На тихой улочке в районе Йозефштадт рядом стоят три лавки – мясная, табачная и магазин игрушек «Страна Чудес». Однако в воздухе уже витает предчувствие новой войны: люди по-прежнему едят, курят, купаются в голубом Дунае, играют в фанты, но уже не верят в чудеса. «Сказки Венского леса» – это картины предфашистского мира, идущего прямиком к катастрофе под звуки прекрасного классического вальса.

Хозяин магазина игрушек мечтает выдать свою дочь замуж за мясника, Марьянн в свою очередь хочет освободиться от власти отца и системы и влюбляется в альфонса и игрока Альфреда. Герои спектакля переживают потери и разочарования, но желаемых перемен и свободы не наступает. Персонажи, словно заводные игрушки, повторяют одни те же действия в попытках сохранить порядок, не понимая, что именно он и разрушает их мир.

Автор пьесы, австриец Эдён фон Хорват, мастерски развивал традиции народной социально-критической комедии. После факельного шествия нацистов 1933-го года, обозначившего наступление «нового порядка», его книги, среди многих других, были внесены в списки подлежавших уничтожению и сожжены на площади в Мюнхене. Сегодня имя Хорвата по-прежнему малоизвестно российскому зрителю, в то время как в немецкоязычном пространстве его произведения признаны классикой двадцатого века. Его пьесы сатиричны, герои в них смешны, порою безысходны в своей глупости и очень узнаваемы.

Возрастное ограничение 16+.

Телефон касс: 743-043 https://nvkteatr.ru

По информации НДТ

NK-TV.COM

фото: TripAdvisor

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …