Деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, должна будет лицензирована.

Это прописано в постановлении правительства от 27 февраля 2019 года №195. Документом устанавливает лицензионные требования к соискателю лицензии, список документов, представляемых соискателем лицензии в лицензирующий орган, лицензионные требования к лицензиату, которые он обязан выполнять при осуществлении перевозок, порядок лицензирования, критерии отнесения деятельности лицензиатов к категории риска и периодичность проведения плановых проверок в зависимости от категории риска.

Первый вопрос, которые возник после прочтения постановления: что за иные лица ездят в автобусе? В Правилах дорожного движения п.1.2 сказано, что «пассажир» — лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном средстве (на нем), а также лицо, которое входит в транспортное средство (садится на него) или выходит из транспортного средства (сходит с него). А в соответствии с Уставом автомобильного транспорта и наземного электрического транспорта пассажир — физическое лицо, заключившее договор перевозки пассажира, или физическое лицо, в целях перевозки которого заключен договор фрахтования транспортного средства. Под заключением договора подразумевается приобретение билета. Иное лицо, упомянутое в Постановлении Правительства — это безбилетник? А где «заяц» должен ехать, если в соответствии с ПДД, находясь в транспортном средстве, на транспортном средстве, при входе или выходе из транспортного средства он является пассажиром! Может быть, лицензия нужна для провоза безбилетников под автобусом? Или в России появились ИНЫЕ?

Второй вопрос, а надо ли? По официальной версии лицензирование деятельности по перевозке пассажиров автобусами будет способствовать повышению безопасности пассажирских перевозок, позволит создать равные условия допуска к осуществлению перевозок для всех перевозчиков и внедрить риск-ориентированный подход при лицензионном контроле за перевозками пассажиров автобусами. Совсем недавно было проведено лицензирование деятельности управляющих организаций. И тоже декларировалось, что проведение процедуры поможет навести порядок в сфере оказания жилищных услуг. Скоро 4 года, как УК обзавелись лицензиями при, однако при этом не стало меньше ни однодневок, ни мошенников. Справедливости ради надо отметить, что изменения есть – сложнее стало работать ответственным УК. Постоянная угроза лишения лицензии не стимулирует, а нервирует, потому что многое зависит не от качества работы, а от проверяющего. Зато УКашки жулики вольготно себя чувствуют, потому что они давно уже научились лавировать между законами. И риск потерять лицензию для них не риск, а дополнительный вираж. Есть веские основания полагать, что аналогично сработает и лицензирование для тех, кто осуществляет перевозку автобусами пассажиров и ИНЫХ лиц. То есть, деньги на проведение лицензирования будут собраны, а пассажиры и иные лица улучшений не заметят.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

2 комментария

  1. ))))

    12.03.2019 14:27 в 14:27

    повеселили

    Ответить

  2. Губерман

    13.03.2019 12:11 в 12:11

    приходит мужчина к женщине и чай пить садится — это нормально? Безусловно, а приходит мужчина к женщине, снимает штаны и любовью с ней занимается — это тоже нормально, но если приходит мужчина к женщине, снимает штаны и садится пить чай — это ведь ненормально! Это российские реформы и есть

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …