Новокузнецкий пятиклассник Данил Пятков создал компьютерную игру, которая увлекает даже взрослых. Главный герой этого квеста – симпатичный чёрный осьминожка – должен пройти четырёхуровневый лабиринт и, в конце концов, победить мега-злодея по имени Босс Тако. Вроде бы ничего особенного, но преподаватели Данила говорят, что придуманные 11-летним школьником приключения захватывают с первых минут, так что хочется сесть за компьютер и с азартом пройти все уровни.

По словам Данила, он играет в компьютерные игры с шести лет, а вот программированием увлёкся только прошедшим летом. Самому создавать квесты ему помогает любовь к рисованию, а также к информатике и математике. Кроме этого, пятикласснику нравятся уроки истории, резьба по дереву, айкидо и шахматы. В общем, парень он разносторонний и талантливый. Данил Пятков учится в гимназии №70, а с нынешнего учебного года дополнительно занимается в международной школе программирования «Алгоритмика». Он даже не сомневается, какую профессию выбрать в будущем. Школьник уверенно заявляет: «Когда вырасту – стану программистом».

Несмотря на то, что прошло всего полгода с тех пор, как он начал осваивать программирование, Данил Пятков уже добился своих первых успехов. Компьютерная игра, которую он создал, понравилась его одноклассникам, и даже мама от неё в восторге, хотя вообще-то не увлекается «стрелялками». А ещё приключения чёрного осьминожки заняли первое место в организованных «Алгоритмикой» соревнованиях. На то, чтобы воплотить их в виртуальной реальности,11-летний новокузнечанин потратил около трёх месяцев. Данил говорит, что рисовал каждый вечер, но только когда все уроки были сделаны.

«В Новокузнецке много талантливых детей, – признаётся директор школы программирования «Алгоритмика» Екатерина Хромова, – Все наши ученики показали на конкурсе хорошие результаты, так что, если честно, было трудно выбрать победителей. Но состязание есть состязание. Ребята соревновались в трёх возрастных категориях. Данил Пятков победил в старшей. Теперь наши финалисты будут готовиться к следующему этапу конкурса, который пройдёт среди школ России».

В нашей стране открыто более сотни школ «Алгоритмика». Новокузнецкая работает второй год. Здесь занимаются более ста детей от пяти до семнадцати лет. Через пару месяцев после начала занятий даже малыши создают собственный мультфильм. А ребята постарше осваивают профессиональный язык программирования Python, который в настоящее время считается самым популярным.

«Программирование позволяет ребёнку взглянуть на компьютер не только как на игрушку, но и как на среду, в которой можно создавать собственные проекты, работать и развиваться, – рассказывает Екатерина Хромова, – Мы помогаем детям сделать первый шаг в мир IT при помощи специально разработанной онлайн-платформы.

Ведь без понимания основ кода уже в ближайшем будущем очень сложно будет стать успешным инженером, финансистом и даже учителем или врачом».

Инга Видалова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Наденька

    14.03.2019 20:36 в 20:36

    Что за игра-то?? Я тоже теперь хочу поиграть!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …