Суд Центрального района Новокузнецка вынес решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу начальнику ГИБДД Новокузнецкого района Павлу Масленникову. За решётку отправлен и его заместитель Андрей Харченко.

Напомню, что 12-го марта руководителя Отдела ГИБДД ОМВД России по Новокузнецкому району Павла Масленникова и его заместителя Андрея Харченко задержали сотрудники УФСБ по Кемеровской области. По версии следствия, офицеры полиции попались на получении взятки от бизнесмена, который договорился о беспрепятственном проезде грузовиков с углём по дорогам общего пользования Новокузнецкого района. За покровительство предприниматель должен был платить полицейским 20 рублей за каждую перевезённую тонну топлива. О незаконной сделке стало известно сотрудникам силового ведомства. При проведении оперативных мероприятий подполковник полиции Павел Масленников и подполковник полиции Андрей Харченко были задержаны при получении денежных средств в размере 80 тысяч рублей. В отношении руководителей районной ГИБДД следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области было возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

13-го марта материалы были переданы в суд Центрального района Новокузнецка для решения вопроса об избрании меры пресечения для высокопоставленных гаишников. Представитель следственного комитета настаивал на аресте полицейских, подозреваемых в получении взятки. По его мнению, находясь на свободе, действующие сотрудники правоохранительных органов Масленников и Харченко могут оказывать давление на свидетелей и препятствовать расследованию уголовного дела. Следователь по особо важным делам СУ СК по Кемеровской области также подчеркнул, что преступление, в котором подозреваются сотрудники новокузнецкой районной ГАИ является тяжким и предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет. В итоге, суд, выслушав мнения представителей следственного комитета, прокуратуры и адвокатов, вынес решение об избрании меры пресечения для сотрудников правоохранительных органов в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца. Павел Масленников и Андрей Харченко были арестованы в зале суда и отправлены в СИЗО-2 Новокузнецка.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Фото автора

видео: Ново ТВ

Еще
Еще В Новокузнецке

7 комментариев

  1. Елена

    14.03.2019 09:56 в 09:56

    Даааа, сыто, в достатке живут руководители структур Новокузнецкого района. Поэтому и за разрезы горой стоят: Нам без них никак. Пусть хоть весь район зароют, участки рядом с населенными пунктами, дороги, всё согласовывают, всё готовы под бульдозер пустить. В приоритете личное благосостояние. Ещё хочется спросить: ГИБДД и физподготовка- вещи несовместимые?

    Ответить

  2. Libertad

    14.03.2019 10:04 в 10:04

    На смену этим Кемерово пришлет других и результат будет такой же. деньги превыше здоровья людей

    Ответить

    • Елена

      14.03.2019 14:43 в 14:43

      Занимайте активную жизненную позицию: сообщайте о нарушениях в Инстограм Цивилёву, Кузнецову, пишите в Роспотрнадзор, Ростехнадзор, Росприроднадзора- по экологии

  3. Ольга

    14.03.2019 13:23 в 13:23

    А полицейские не должны быть более спортивного вида? они только в мягких креслицах сидят? Никакой физ подготовки… Ну а про моральную и говорить нечего…

    Ответить

  4. Читатели

    14.03.2019 16:58 в 16:58

    89% российских гаишников-жирные. На дороге главное ловко манипулировать «волшебной палочкой».

    Ответить

  5. Увы

    15.03.2019 12:19 в 12:19

    кто-то кого то подсидел… смена лиц, но не системы…

    Ответить

    • житель

      15.03.2019 12:20 в 12:20

      да уж они все на одно лицо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…