В южной столице Кузбасса впервые началось рассмотрение уголовного дела в составе коллегии присяжных заседателей в районном суде. Шесть непрофессиональных судей должны вынести вердикт о виновности или невиновности жителя Орджоникидзевского района Новокузнецка, которому инкриминируют умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Жертвой подсудимого стала его сожительница.

По версии следствия, конфликт между гражданскими супругами, проживающими на улице Зыряновской, произошёл в ночь с 5-го на 6 мая 2018 года. Сергей Жучков, получивший от соседей прозвище «диджей» за любовь к громкой музыке, решил в очередной раз послушать песни любимой группы. После распития спиртных напитков меломан собрался включить музыкальную установку «на полную катушку». Однако женщина спрятала пульт от стереосистемы, запретив «врубать» музыку в ночное время. Это вызвало приступ агрессии у пьяного меломана. Сергей Жучков нанёс сожительнице несколько ударов по голове и отправился в гости к соседке, чтобы продолжить застолье. Под утро новокузнечанин вернулся домой и обнаружил, что хозяйка квартиры не подаёт признаков жизни. Мужчина вызвал бригаду скорой помощи. Вслед за медиками на место происшествия прибыли оперативные работники и следователи.

Сергей Жучков вину в тяжком преступлении не признал и изложил свою версию событий, заявив, что гражданская супруга во время скандала упала и ударилась головой. Однако специалисты, проводившие судебно-медицинскую экспертизу установили, что женщина скончалась от черепно-мозговой травмы, полученной в результате побоев. Также выяснилось, что Сергей Жучков ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления. Любитель громкой музыки воспользовался правом статьи 51 Конституции РФ и не стал свидетельствовать против самого себя. После расследования уголовного дела Жучков обратился с ходатайством о рассмотрении дела коллегией присяжных заседателей.

Рассмотрение данного уголовного дела началось 13-го марта. Государственное обвинение в процессе поддерживают представители Кемеровской областной прокуратуры и прокуратуры Орджоникидзевского района Новокузнецка. На первом заседании со вступительным заявлением выступили прокурор и адвокат подсудимого. Судом выслушаны показания дочери погибшей женщины, которая является потерпевшей. Присяжным заседателям предстоит дать оценку действиям подсудимого и вынести оправдательный или обвинительный вердикт.

Напомню, что с 1 июня 2018 года вступили в силу законодательные изменения о расширении применения института присяжных заседателей, внесенные, в частности, Федеральными законами от 23 июня 2016 г. № 209-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» № 190-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с расширением применения института присяжных заседателей». С прошлого года институт присяжных заседателей введён в районных судах и гарнизонных военных судах. Присяжным заседателем является лицо, привлеченное в установленном УПК РФ порядке для участия в судебном разбирательстве и вынесения вердикта (не приговора). Рассмотрению судьей районного суда и коллегией из 6 присяжных заседателей по ходатайству обвиняемого подлежат уголовные дела о таких преступлениях, как убийство, геноцид, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, контрабанда наркотических средств и пр.

Алексей Иванов

Фото автора

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …