Накануне 25 ноября прошлого года мы стояли у баннера, обещавшего именно к этой дате завершить благоустройство сквера на улице Воробьева.

Красочная картинка, исполненная в основном в зеленых тонах, даже отдаленно не соответствовала действительности. Хмурый холодный день, черные траншеи под освещение, серые незаконченные дорожки и белый снег, покрывающий все. Можно бесконечно долго смотреть в бездонное небо с его беспощадными осадками, срывающими сроки сдачи объекта, и как неспешно человек 15 рабочих, счистив трактором сугробы, кладут на смерзшийся грунт плитку. Одну за одной, одну за одной… Мы уже это видели в сквере Выпова, а потом на том же месте, по теплу, на тех же дорожках — одну взамен другой, одну взамен другой.

На прошлой неделе появилась информация, что сквер на Воробьева благоустроен. Как не поглядеть на это?

Действительно, за три месяца многое изменилось. Исчез красивый баннер, заняли свое место парковые диваны, установлены светильники с плафонами-тарелками и Т-образные. Порадовали оставленные на месте старые березы с подрезанными сучьями, живы ели-великаны, а вот часть молодых насаждений, видимо, не выживет. А здесь обещали посадить около 70 саженцев липы, 15 яблонь, по два десятка черемухи и берез и более трех тысяч кустиков живой изгороди из сирени венгерской. Считать деревья не стали, весна покажет, что станет из этого тоненького молодняка, высаженного в мороз.

А вот будущая живая изгородь из сирени заметно поредела и поломана, особенно у беседки с двумя подвесными качелями типа “гнездо”.

Видимо, как детям, так и взрослым, качели приглянулись и их постоянно эксплуатировали, при этом изрядно вытоптав и сломав посаженную прямо у входа в беседку сирень.

Еще одну беседку мы заметили на левой стороне сквера. А что там за аттракционы? Лучше бы не интересовались. Фу! Место распития и облегчения. Кстати, а где в сквере туалет? Впрочем для собак он здесь повсюду. Как и другой мусор, оставленный на будущих газонах: кучки гравия, обломки бетона, брошенные поддоны, битая плитка, полиэтилен…

Хотя это не самое печальное

Все это в конце концов будет собрано и вывезено. Гораздо печальнее зрелище самих дорожек, сейчас уже полностью уложенных 4,5 тысячи квадратных метров плитки. Такое впечатление, что она пока держится только за счет льда, сковывающего ее, и бордюров, уже порушенных в некоторых местах. Еще по осени, когда сюда приезжали, запнувшись на дорожке, спросили у рабочих, почему плитка разная по высоте. Оказывается, та, что покрупнее, необычная, такой в городе больше нигде нет. Необычность состоит в том, что ее намеренно кладут с большими зазорами. По весне межплиточное пространство должны засыпать землей с семенами газонной травы, и появятся по всей территории сквера яркие зеленые ниточки, оживляющие серое пространство площадок и дорожек.

Такой вот оригинальный парковый дизайн. А мы-то думали — щели…

На обратном пути в редакцию заглянули на аллею проспекта Кузнецкстроевского у гимназии № 62. Ее тоже заканчивали благоустраивать в зимний период. Мы, конечно, не специалисты, но как нам показалось, плитка здесь уложена более качественно. Не без огрехов, конечно. Арматурины, на которые натыкались осенью прохожие, обрезаны. А вот строительного мусора тоже хватает. Правда, на газоны постепенно завозится свежая земля, появилось освещение, а вымощенная пришкольная территория со скамейками вовсю обживается гимназистами. Пока аллею оживляют развешенные по деревьям разнообразные кормушки для пернатых, сделанные учащимися.

Дети ждут возвращения птиц, а горожане — возвращения подрядчиков.

Так хочется, чтобы Новокузнецк стал действительно благоустроенным, как на картинках.

Ольга Волкова. Владимир Шабанков (фото)

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…