Жители Загорской сельской территории вновь выявили факт незаконной, по их мнению, рубки леса подрядной организацией разреза «Сибэнергоуголь» (первый раз они не дали рубить лес в районе сибиреязвенного захоронения).

Под предлогом очистки земель сельскохозяйственного назначения вырубаются сосны и березы отнюдь не похожие на молодую поросль. Лесорубы ссылаются на предписание Россельхознадзора, в соответствии с которым земли сельхозназначения должны быть пригодными для ведения сельскохозяйственного производства. Справедливости ради стоит отметить, что сельхозугодиями данный участок числится лишь номинально – никогда там ничего не сеяли, сено если кто и косил, то литовкой для своей коровушки. Однако при определении границ лицензионного участка разреза «Сибэнергоуголь» эти земли вошли именно в качестве сельскозяйственных, что накладывает на угольщиков определенные обязательства.

Что касается предписания Россельхознадзора от 08.09.2016, то в соответствии с ним ООО «Сибэнергоуголь» должно было очистить от сорной растительности участки в районе с.Костенково и п.Новый Урал общей площадью 444,76 га. Кроме того, государственным инспектором Валентиной Вершининой установлен факт уничтожения плодородного слоя земли на участке площадью 2,4 га. В том числе 13 131 м2 земельного участка с плодородной почвой погибло под технологической дорогой в сторону поселка Новый Урал. Так же отмечено невыполнение обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель на площади 447,16 га. Исполнить предписание полагалось до 30 августа 2017 года. В противном случае информация о неисполнении должна была быть направлена в администрацию Новокузнецкого района для изъятия земельного участка. При этом в соответствии со ст.76 Земельного кодекса РФ прекращение права на земельный участок не освобождает виновное лицо от возмещения вреда, причиненного земельным правонарушением.

С этого начинается самое интересное, поскольку может быть два сценария. И оба они с сюжетами достойными внимания правоохранительных органов. Если ООО «Сибэнергоуголь» воспользовалось своим правом на продление срока устранения нарушений требований земельного законодательства, то у общественников и руководителей органов местного самоуправления Новокузнецкого района есть основания взять под контроль вопрос о восстановлении утраченного слоя почвы и требовать от разреза реализацию мероприятий по защите качественного состояния земель. Если сроки исполнения предписания Россельхознадзора не изменялись, то земли уже должны были вернуться в границы поселения, а администрация сельсовета получить право контролировать устранение выявленных нарушений либо возмещение причиненного вреда. На встречах с общественниками представители разреза утверждали, что на этих территориях угля нет. Тогда почему территория до сих пор не возвращена селянам? Почему там до сих пор хозяйничают угольщики? Или на этих участках еще есть что продать в качестве деловой древесины?

По неподтвержденной пока информации в конце прошлой недели была достигнута договоренность между ООО «Сибэнергоуголь» и администрацией Загорской сельской территории о передаче вышеописываемых земель муниципальному образованию. Вот только в субботу 16 марта сосны и березы снова выпиливались. Для определения законности действий на место рубки были вызваны представители правоохранительных органов. Пока рубка остановлена. Общественники Загорской сельской территории контролируют процесс. Но почему общественники, а не представители надзорных органов и органов местного самоуправления, которые за это получают зарплату из бюджета?

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. нет слов

    18.03.2019 12:32 в 12:32

    Почему общественники должны делать то, что должны делать разного рода НАДЗОРЫ!

    Ответить

  2. Спасибо

    19.03.2019 21:53 в 21:53

    Администрация за одно с угольщики , это же понятно

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…