В Новокузнецке приводят в порядок адресные аншлаги на домах. Такие, казалось бы, обязательные атрибуты, как таблички с указанием улиц, домов, подъездов и квартир, есть далеко невезде. Установка номерных знаков, аншлагов — это обязанность собственников жилых и нежилых помещений и строений.

Невыполнение требований по содержанию адресного хозяйства влечет административную ответственность. Установку на вновь построенных или реконструированных зданиях осуществляют застройщики за свой счёт до момента ввода объекта в эксплуатацию. Применительно к многоквартирным домам расходы должны нести управляющие организации, исходя из полученных по статье «Содержание и ремонт жилья» средств. За невыполнение требований УО несет ответственность. Но даже если на доме есть номерной знак, возможно, он подлежит замене. К самим табличкам и их размещению предъявляются особые требования, регламентированные Решением Новокузнецкого городского совета народных депутатов от 24.12.2013 «Об утверждении Правил благоустройства территории Новокузнецкого городского округа».

В соответствии с п.2.11.24. адресные знаки для районов современной застройки и промышленных зон должны:
— соответствовать крупному масштабу застройки и пространств;
— иметь укрупненный размер и плакатный графический дизайн, обеспечивающий зрительное восприятие с дальних дистанций;
— быть рассчитанными на наиболее экономичную и массовую технологию изготовления.
Номерные знаки размещаются:
На лицевом фасаде:
— в простенке с правой стороны фасада;
— на улицах с односторонним движением транспорта;
— на стороне фасада, ближней по направлению движения транспорта;
— у арки или главного входа с правой стороны или над проемом.
На дворовых фасадах:
— в простенке со стороны внутриквартального проезда;
— при длине фасада более 100 м — на его противоположных сторонах.Согласно п.2.11.25. Размещение номерных знаков должно отвечать следующим требованиям:- высота от поверхности земли — 2,5-3,5 м (в районах современной застройки — до 5м);
— размещение на участке фасада, свободном от выступающих архитектурных деталей;
— единая вертикальная отметка размещения знаков на соседних фасадах;
— отсутствие внешних заслоняющих объектов (деревьев, построек).

Согласно п.2.11.27. Таблички с указанием номеров подъездов и квартир в них размещаются над дверным проемом (горизонтальная табличка) или справа от дверного проема на высоте 2,0-2,5 м (вертикальная табличка). Согласно п.2.11.28. Знаки адресации должны быть изготовлены из материалов с высокими декоративными и эксплуатационными качествами, устойчивых к воздействию климатических условий, имеющих гарантированную антикоррозийную стойкость, морозоустойчивость, длительную светостойкость (для знаков и надписей), малый вес.

В соответствии п.2.11.29. Конструктивное решение знаков адресации должно обеспечивать прочность, удобство крепежа, минимальный контакт с архитектурными поверхностями, удобство обслуживания (очистки, ремонта, замены деталей и осветительных приборов), безопасность эксплуатации. Внешний вид и устройство знаков адресации должны отвечать требованиям высокого художественного качества и современного технического решения.

Согласно п.2.11.30. Для номерных знаков районов современной застройки и промышленных зон должны использоваться светоотражающие покрытия, обеспечивающие читаемость в темное время суток без внутренней подсветки. Отметим, что по табличкам ориентируются, в первую очередь, социальные и экстренные службы. Поэтому, если вы обнаружили отсутствие или плохое состояние адресного аншлага, сообщите в Директ инстаграмма Комитета ЖКХ или на электронную почту obr_gr@gkh-nk.ru

По информации комитета ЖКХ

NK-TV.COM

фото: logoysk.by

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …