Местные жители массово делятся снимками грязных дворов.

Жители Междуреченска пожаловались в Сети, что их город утонул в мусоре. Они массово фотографируют свои грязные дворы и делятся снимками с пользователями соцсетей. Помимо переполненных до отказа мусорных контейнеров, жителей Междуреченска смущают и огромные лужи, которые невозможно перепрыгнуть или просто обойти.

«До дома невозможно пройти! Не узнаю свой город , был всегда чистым, а теперь одна большая помойка», — пишут жители города.

Некоторые пользователи соцсетей заявили, что люди сами виноваты в загрязнении города. Другие же отметили, что управляющая компания обязана «выкачивать воду из луж». Ну а большинство просто посетовали на жизнь. В компании ООО «ЭкоТек», которая занимается утилизацией мусора, сообщили, что основная проблема в Междуреченске — нехватка контейнеров на контейнерных площадках согласно нормативному накоплению отходов. Более того, изданию пояснили, что по действующему законодательству за организацию мест накопления отходов отвечает собственник земельного участка (муниципалитет или собственник дома). В случае с последними работу ведет управляющая организация.

«Вполне логично, что из-занехватки объемов контейнеры быстро переполняются. Следить за порядком на контейнерной площадке обязана управляющая организация либо собственник земельного участка (в случае с общественными контейнерами это муниципалитет). В зону ответственности регионального оператора входит только место погрузки отходов – все, что просыпалось при перегрузке контейнера в мусоровоз. На фото, предоставленных подписчиками паблика «Типичный Междуреченск», мы наблюдаем несанкционированные свалки вокруг мест накопления отходов. За них ответственны собственники земельных участков. При обнаружении несанкционированной свалки собственнику участка выдается предписание. Если в течение 30 дней собственник не решает проблему, региональный оператор по обращению с ТКО самостоятельно вывозит отходы и передает дело о возвращении затраченных средств в суд», — пояснили в пресс-службе ООО «ЭкоТек».

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ООО «ЭкоТек» приступил к работе 1 июля 2018 года. В обязанности регоператора входят сбор, транспортировка, обработка, утилизация и захоронение отходов на территории одиннадцати муниципальных образований от поселка Краснобродский до Таштагольского района.

Напомним, ранее губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев по дороге на съезд угольщиков в Междуреченске заехал в Мыски. Он заявил, что «город утопает в грязи». Кроме того, он заметил, что возле контейнеров много мусора, а убранный снег не вывозят. Цивилев поручил главе Мысков исправить ситуацию в течение трёх дней

http://sibdepo.ru
Фото: vk.com/mzk_love
Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …