В регионе сообщили о начале сезона активности клещей. Ежегодно в конце марта в кемеровские больницы поступают первые пострадавшие.

По данным Управления Роспотребнадзора Кемеровской области, в летний период на территории региона постоянно регистрируются случаи присасывания клещей и заболевания клещевого вирусного энцефалита. Пик активности прогнозируется на конец мая, а сам сезон продлится до октября.

Наибольшую опасность представляют переносимые клещами вирусные заболевания — клещевой энцефалит и боррелиоз, последствия которых могут нанести серьезный ущерб здоровью, вплоть до инвалидности и смерти. Как предупреждают медики, даже прививки не обеспечат максимальную защиту от заболевания клещевого вирусного энцефалита (КВЭ).

КВЭ — острое инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему. В 2018 году в Кемеровской области было зарегистрировано 106 случаев КВЭ и 230 случаев клещевого боррелиоза. Чаще всего пострадавшими становятся люди, посещающие лесные участки, кладбища, сады и огороды.

https://gazeta.a42.ru

фото: Primpress

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Каролина» Орлова совершила мощный камбэк в матче с «Айлендерс», Сорокин опять остался в запасе

Сегодня состоялась вторая игра первого раунда плей-офф Кубка Стэнли между «Каролиной» и «А…