Активисты ОНФ провели ежегодный мониторинг «Снежный фронт», в ходе которого проверили эффективность работы городских и дорожных служб, управляющих компаний по расчистке улиц. После сигналов ОНФ в органы исполнительной власти более 75% заснеженных участков дорог были очищены от снега и наледи, общая площадь которых составляет более 2,5 млн кв. м, что равняется площади 350 футбольных полей.

В ОНФ за зимний период обратились более 4,5 тыс. жителей регионов с жалобами на некачественную уборку снега. За время мониторинга активисты ОНФ провели более 5 тыс. инспекций, проверили качество уборки от снега и наледи крыш многоквартирных домов, внутридомовых территорий, социально значимых объектов, пешеходных зон в местах массового скопления людей. Также проверены места, предназначенные для складирования и утилизации снега.

Основная причина проблемы – недостаточный контроль со стороны муниципальных органов за работой управляющих компаний и городских дорожных служб.

Общественники проверили территории более 900 социальных объектов по всей стране. Так, активисты ОНФ Псковской области выявили случаи некачественной очистки от снега и наледи территорий около всех проверенных больниц и поликлиник. После обращений к муниципальным властям все нарушения устранили.

«Людям, особенно пожилого возраста, сложно попасть в больницы и поликлиники. Кроме того, при наступлении весны эти территории затопит, людям вновь будет сложно добираться до медорганизации. Тратятся огромные бюджетные деньги, но итоговым результатом люди недовольны», – отметил член регионального штаба ОНФ в Псковской области Олег Мыслевич.

В Кузбассе выездные проверки прошли в Киселевске, Мариинске, Новокузнецке, Междуреченске, Ленинске-Кузнецком, Таштаголе, Березовском и Кемерово. Положительное впечатление на активистов Народного фронта произвела работа коммунальщиков лишь в трех муниципальных образованиях – Ленинске-Кузнецком, Новокузнецке и Междуреченске. В остальных муниципалитетах, где были проведены рейды, по мнению кузбасских активистов Народного фронта, была плохо налажена работа по вывозу снега, на отдельных участках дорог сохранялась большая колейность, создающая угрозу безопасности дорожного движения. Общественники также обращали внимание на расчистку от снега пешеходных зон вблизи общественных пространств. «Такие территории должны быть комфортными для отдыха горожан не только летом, но и зимой, – отмечает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кемеровской области Юрий Скворцов. – Мы осматривали территорию бульвара Строителей и, в основном, работа коммунальщиков нареканий не вызвала. Но у нас были замечания к расчистке подходов к нему. Практически везде пешеходные переходы, ведущие к бульвару, были плохо расчищены либо расчищены только с одной стороны дороги. А такие, казалось бы, незначительные, недоработки вызывают недовольство горожан и сводят на нет все усилия коммунальных служб по уборке городских улиц от снега».

Во время мониторинга эксперты ОНФ выявили места опасного скопления на крышах льда и снега в Республике Коми, Кировской, Вологодской, Орловской, Рязанской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе. После рейдов ОНФ в городе Ливны Орловской области вывезено более 20 тыс. кубометров снега и льда, собранных с улиц и крыш многоквартирных домов.

На особом контроле активистов ОНФ – очистка дорог в отдаленных селах и поселках. Так, после обращения Народного фронта очищены дороги около поселков Хромовка, Заречный, Родионово, Сосновый бор, Киргизка Томской области, а также поселков Набережный Оренбургской области и Осинцы Кировской области.

«Сельским дорогам необходимо уделять гораздо большее внимания, потому что зимой из-за обильного снега нет проезда, а весной эти дороги смоет», – рассказала координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Оренбургской области Ирина Моргунова.

В регионах остро стоит и проблема обустройства мест складирования и утилизации снега. По сложившейся практике снег с улиц размещают на специальных полигонах, однако их обустройство оставляет желать лучшего. Так, в Курске активисты ОНФ добились закрытия необорудованной площадки для складирования снега вблизи подтопляемых территорий. Незаконные снежные полигоны выявлены в Москве, республиках Башкортостан, Татарстан, Марий Эл, а также в Архангельской, Белгородской, Кировской, Курганской и Томской областях.

ОНФ продолжит инспекции до полного устранения выявленных в ходе мониторинга недостатков.

https://onf.ru/

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Ирина Петровна

    28.03.2019 12:33 в 12:33

    Лучше всех с очисткой дорог от снега справилась Весна. Причем, заметьте, ей не потребовались ни национальные проекты, ни финансирование из бюджета, ни собрания-заседания…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сорокин отбил буллит в исполнении Кросби и выиграл заключительный матч регулярки НХЛ

Илья Сорокин отразил 40 из 44 бросков «Питтсбурга», включая буллит Кросби. «Айлендерс» обы…