Жители, пользующиеся услугами ООО «Городская антенная служба» с 15 апреля могут оказаться без телевидения. Причина сложившегося положения связана с традиционной уже непродуманностью действий завязанных в одном процессе структур. Общедомовая антенна, которую обслуживает ООО «Городская антенная служба» относится к общему имуществу и должна содержаться за счет средств, собираемых на счет МКД. И все было бы просто, если бы не несколько «но». Во-первых, если бы в соответствии со статьей 156 Жилищного кодекса собственники утверждали тариф достаточный, для обслуживания дома в соответствии с нормативами, то можно было бы запросто выделить 30-40 тысяч на модернизацию антенн. Но тариф ориентируется не на требования норматива, а на социальное положение населения. Соответственно приходится выполнять лишь те работы, которые заказывают собственники.

Второе «но» связано с требованиями закона по организации работ управляющими организациями в соответствии с утверждаемым собственниками планом. Год назад никто и слышать не слыхивал про необходимость модернизации антенн, соответственно в план эти работы не включались. Выполнение требований антенной службы сегодня — это нецелевое использование средств управляющими компаниями со всеми вытекающими из этого последствиями.

Кроме того, потребители телекоммуникационных услуг недоумевают, почему провайдеры должны сами и за свой счет свое оборудование модернизировать для повышения качества сигнала, а ООО «Городская антенная служба» хочет, чтобы ее работу для нескольких человек спонсировали соседи, которые от пользования антенной давно отказались. Только потому, что раньше не было альтернативы антенны и ее когда-то включили в общедомовое имущество?

И наконец, самое главное: как понять далекому от современных цифровых технологий человеку, какое у него тв, уже цифровое или все еще аналоговое? Масштабная информационно-разъяснительная работа предлагает определить формат своего телевизора. Если телевизор выпущен до формата DVB-T2, то сигнал аналоговый. А как этот формат определить подслеповатому пожилому человеку? Для современных телевизоров никаких приставок не требуется. Но с какого года начинаются «современные» тв, а до какого еще остаются морально устаревшие? Понятно только то, что общедомовая антенна не нужна, если потребитель подключен к услуге кабельного телевидения. В этом случае можно заключить с поставщиком услуги договор о безвозмездном доступе к 20 общедоступным каналам. Не потребуется приобретать антенну и в случае, если семья пользуется спутниковой тарелкой.

Остается лишь ждать 15 апреля, дату, когда аналоговое телевидение будет отключено, и надеяться, что зрители тв-каналов сами разберутся в том, что им сделать для того чтобы продолжать смотреть полюбившиеся телепрограммы.

Для справки: В настоящее время на жилищном фонде в Новокузнецке в 448 многоквартирных домах имеются коллективные антенны принимающие сигнал ЦТВ. Антенны в 600 МКД требуют модернизации.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: Городские вести

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …