В Прокопьевске остановлена деятельность угольного разреза, принадлежащего компании ЭНЕРГИЯ-НК (аффилировано с золотодобывающим предприятием ЮЖУРАЛЗОЛОТО). Предприятие осуществляло добычу угля открытым способом вблизи жилой застройки. Проверка показала, что угольщики не имели необходимой документации для проведения горных работ, а разработка велась на земельных участках, не принадлежащих разрезу. Незаконной деятельностью коммерсанты занимались при попустительстве местных властей и надзорных органов.

В апреле 2016 года новокузнецкая компания Энергия-НК (предприятие контролирует челябинское ООО МелТЭК) приобрела лицензию на участок Кушеяковский Новый с выполнением ликвидационных работ и попутной добычей полезных ископаемых на участке Шахта имени Дзержинского. «Попутная добыча» угля открытым способом вблизи шахтёрского посёлка Манеиха началась с 2017 года. Жителей частного сектора, проживающих в округе, стали беспокоить взрывы и шум работающей техники. Огромный котлован, где началась добыча «чёрного золота» появился вблизи дороги общего пользования, которую с интервалом 5-10 минут пересекают карьерные самосвалы. Наше сетевое издание первым обратило внимание на проблему, связанную с деятельностью разреза и появлением опасного перекрёстка. Однако реакции не последовало. Получив в «довесок» к угольному участку в Новокузнецком районе одну из старейших шахт Кузбасса, бизнесмены, как было сказано выше, стали вести открытую разработку недр вблизи «Дзержинки».

На соседство с разрезом стали жаловаться жители поселка Манеиха. Люди обратились в Территориальный отдел Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Проверка показала, что у предприятия нет необходимых документов для проведения горных работ: согласованной и утвержденной проектной документации на отработку недр, плана развития на 2019 год. Инспекторы установили, что при ведении горных работ без проекта на отработку участка недр, согласованного и утвержденного в установленном порядке, у предприятия нет возможности создать безопасные условия ведения горных работ, обеспечить соблюдение технологии отработки участка недр, обеспечить устойчивость уступов и необходимую ширину рабочих площадок для размещения горнотранспортного оборудования. Таким образом, при ведении горных работ без проекта на отработку участка недр, возникла непосредственная угроза причинения вреда жизни и здоровью работников опасного производственного объекта при возникновении аварии и возможном обрушении горных пород с вышележащих уступов.

Материалы об административном правонарушении были направлены в Зенковский районный суд города Прокопьевска. В судебном заседании представитель Беловского территориального отдела горного надзора за добычей открытым способом Сибирского управления Ростехнадзора дал аналогичные пояснения и попросил назначить наказание в виде административного приостановления деятельности предприятия на 90 суток. В итоге суд признал юридическое лицо ООО Энергия-НК виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.9.1 ч.1 КРФ об АП и назначил наказание в виде административного приостановления деятельности по ведению горных работ открытым способом на 90 суток. Предприятию предписано устранить выявленные нарушения. Но какое наказание кроме временного запрета на деятельность понесёт коммерческая компания, которая вела разработку недр за пределами лицензионного участка, не имея необходимой документации? Были нарушены земли, не принадлежащие разрезу. Было добыто топливо, которое принадлежит государству. Меры к подобным нарушителям, которые ведут себя как «чёрные копатели» должны быть более строгими вплоть до лишения лицензии и обязательств по возмещению ущерба, причинённого природе, муниципалитету и местным жителям. К слову, 6-го сентября 2018 года накануне губернаторских выборов временно исполняющий обязанности главы региона Сергей Цивилёв посетил посёлок Манеиха, жители которого пожаловались на разрез. Видя убогое состояние домов, расположенных на подработанных территориях, Сергей Цивилёв сделал заявление: «Дома ветхие, рядом угольные разрезы, люди нуждаются в переселении. Из-за работы предприятий у жителей возникают проблемы с водой». Компания МелТЭК обязалась за свой счет снести ветхие дома и переселить людей в новые квартиры. Дома для этих целей обещают сдать в мае-июне 2019 года. Но будут ли выполнены данные обещания?

Как было сказано выше, у проштрафившейся компании Энергия-НК есть лицензия на разработку Кушеяковского каменноугольного месторождения (марка Г), полученная в результате переоформления лицензии ООО «Шахта „Новокузнецкая-Северная“. Об этом можно было и не вспоминать, если бы не угроза Терсинскому поселению, где власти собираются создать защитную экологическую зону. Дело в том, что лицензионный участок, где будет вестись открытая добыча угля, находится всего в нескольких километрах от заповедных мест, за посёлком Чистая Грива. Грозят ли экологические проблемы Чистой Гриве, посёлку с населением 170 человек? Ведь именно недалеко от этого уникального природного места планируется построить угольный разрез с годовой добычей до 2-3 миллионов тонн топлива (запасы угля на участке Кушеявский Новый Кушеяковского каменноугольного месторождения оцениваются в 58 миллионов тонн — авт. прим.). Срок действия лицензии, согласно информации Федерального агентства по недропользованию — Роснедра, получен компанией Энергией-НК до 30 марта 2041 года. В общих сведениях об участке сказано, что Славино, Каменушка, Увал и Чистогорский расположены вокруг участка на удалении 5-10 километров, а населённые пункты на территории участка отсутствуют. Чистая Грива в аукционной документации вообще не упоминается. Помимо самого разреза Энергия-НК планирует построить на территории Терсинского сельского поселения необходимую инфраструктуру: дорогу, ЛЭП, здание административно-бытового комплекса и так далее. Как открытие разреза повлияет на природный ландшафт, на жизнедеятельность населённых пунктов Терсинского поселения, расположенных в нескольких километрах от места добычи недр, можно только догадываться. Не исключено, что в перспективе Новокузнецк лишится ещё одного уголка уникальной природы. В районе Чистой Гривы находится база отдыха с круглогодичным приёмом гостей. Отдыхающим оказывается санаторно-курортное лечение, организована охота и рыбалка. На берегу турбазы есть озеро. В зимнее время сюда приезжают любители активного отдыха. Совсем рядом каток и горнолыжный спуск протяжённостью 650 метров. А ещё неповторимая тишина и кристально чистый воздух. Неужели и в Чистой Гриве будут слышны взрывы, а снег покроется угольной сажей? И как поведут себя угольные бизнесмены, которые уличены в грубых нарушениях при добыче угля открытым способом на территории Прокопьевска? Напомню, что крупный уральский бизнес, который «прописался» в Кузбассе, имеет активы разреза «Степановский». Угольное предприятие расположено на территории Сосновского сельского поселения всего в нескольких километрах от Новокузнецка.

Алексей Иванов

Фото из архива редакции

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. горожанка

    31.03.2019 21:19 в 21:19

    Обложили со всех сторон…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…