В данном материале речь не о градообразующем предприятии Томь-усинской ГРЭС, повествование касается микрорайона с одноименным названием.

Но обо всем по порядку. С проектом углепогрузочной станции вблизи м-на ГРЭС выступил новый разрез Кузнецкий Южный. Директор этого предприятия Николай зарубин – тот самый деятель, который в должности директора р-за Кийзасский шесть лет терроризировал Мысковчан, который согласно решению Мысковского суда создал в Бородино и Тетензе угрозу жизни и здоровью жителей, тот самый делец, который отравил более 10 рек притоков Мрассу и Томи, тот самый персонаж, который использовал городскую инфраструктуру под нужды разреза. Сегодня Кузнецкий Южный, возглавляемый нашим героем не имеет положительного заключения госэкспертизы, а значит, не имеет права заниматься разработкой недр на лицензионном участке, но уже собрался строить углепогрузочную станцию в районе поселка Черемза, что на ГРЭСе. Зная, как презрительно Зарубин относится к природоохранному законодательству не трудно предположить, что теперь не только Мыски, но и ГРЭС станут территорией опасной для проживания. Согласно научным исследованиям проведенными специалистами РАН угольная пыль поражает не только органы дыхания, она меняет свойство клеток и такие “зараженные” клетки начинают путешествовать по организму, аналогично раковым.

Следствие такого угольного отравления — сбой работы иммунной системы, который проявляется в виде целого “букета” заболеваний, зачастую напрямую не связанный с органами дыхания Некоторые из поле-ароматических углеводородов выделяемых при добыче, перегрузке, транспортировке угля являются ксенобиотиками поражающими ДНК, что ведет к увеличению количества мутаций. Следствия такого влияния – типичные заболевания работников угольной отрасли. Но если сотрудники шахт и разрезов идут на эти жертвы осознанно и получают соответствующие зарплаты и регрессии, то жителям ГРЭСа заболевания достанутся абсолютно безвозмездно. Да и за какие деньги можно согласиться с утратой здоровья нашими детьми? В последние годы в Мысках наблюдается значительный рост сердечнососудистых и онкологических заболеваний, что напрямую связано с резким увеличением уровня добычи угля вокруг города и резким ухудшением экологической обстановки. В прежние времена существовало понятие экологической емкости, в действующем законодательстве такая норма отсутствует. Сколько разрезов может выдержать такой город как Мыски, если за шесть лет только один Зарубин приступает к разрабатке уже третьего лицензионного участка (считай разреза) в районе нашего города? А кроме перечисленных на Мысковской земле работают ещё пять разрезов и все предприятия функционируют одномоментно. Конечно дело не в самом Зарубине, он лишь яркий пример бесцеремонного обращения недропользователей с законодательством , типичный менеджер, нанятый добывать с минимальными затратами. Куда большая вина в совершаемых преступлениях на том, кто по должности и званию позволяет подобным персоналиям ставить личные интересы угольных бизнесменов выше здоровья и благополучия жителей. На этот раз жителей ГРЭСа.

В. Кречетов.

***

Опрос жителей м-на ГРЭС об их отношении к строительству углепогрузочного комплекса р-за Кузнецкий Южный возле поселка.

Видео: Tiblok1

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Владимир

    06.04.2019 17:27 в 17:27

    Ещё большую опасность представляет сама Томь-Усинская ГРЭС. Котлы на этой станции работают на традиционной схеме сжигания угольной пыли. При высокой температуре уголь сгорает а минеральные примеси превращаются в стекло(католизаторы). Выходя в атмосферу они конденсируют на себе окись азота и серы. В безветрие они опускаются на приземлённые слой на уровень дыхания. Вот этим жители Мысков и близлежащих городов и дышат. Смог распространяется на 100 километров. Ежедневно ГРЭС выбрасывает в атмосферу тоны смога. Современные технологии(ВИР) позволяют избежать смога образования. Для этого нужно перевести котлы на другой способ сжигания. В результате реконструкции котлу «продлевают»жизнь,КПД возрастает,взрывоопасность котла уменьшается. Тарифы на тепло и электричество можно уменьшить. Это удовольствие не дёшевое ,собственники ТЭЦ, ГРЭС предпочитают платить штрафы а не модернизировать . В Европе такие ТЭЦ закрывают из-за экологической угрозы.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…