Специалисты сразу двух независимых экологических лабораторий изучали производственное воздействие разреза «Березовский» на окружающую среду. Исследования проводились во второй половине марта.

Об этом 29 марта, как раз в день вступления в силу поправок в законодательство, запрещающих распространение фейковой информации, рассказало одно из информационных агентств Новокузнецка. «За последнее время значительно уменьшилось количество жалоб на грязный снег и пыль, – приводятся в публикации слова Юлии Булава, начальника отдела по вопросам экологии администрации Новокузнецкого района. – А разрез «Берёзовский» выбрал правильное решение, приглашая на постоянной основе независимую экспертизу. Естественно, что эксперты не будут вставать на чью-то сторону, и все показания будут достоверными».

Вот только у жителей Березово и соседних деревень совсем иные представления о степени воздействия разреза на окружающую территорию. Дом Галины Сладковой находится на улице Центральная. Она и произвела видеосъемку на своем участке. Комментарии, как говорится, излишни. Дом, где живет староста села, стоит на следующей улице, на той, которая ближе к лесу. Заявленный ею факт, что на ул.Лесная «в последние годы так«не бомбят», чтобы беспокоиться» можно объяснить либо мистикой, либо одновременной потерей слуха и зрения, ведь только слепо-глухой может не замечать того, что его дом содрогается от взрывов, а его огород засыпает угольной пылью.

Экологическая программа на разрезе «Березовский» может быть, действительно, развивается. Но ее результаты, с точки зрения жителей Загорской сельской территории, больше напоминают междусобойчик для разреза и надзорных органов: одни сделали, другие проверили, а про условия жизни людей, в чью среду обитания ввергся угольный бизнес, на этом междусобойчике не вспоминают.

Для справки: то, что сейчас называют законом о фейковых новостях, это поправки в ст. 15 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 и в КоАП РФ. Согласно принятым нормативным актам, под определение фейковой новости попадает информация, которая преподносится как достоверная.

Она должна создавать угрозу: человеческой жизни (или здоровью); сохранности имущества; нарушения порядка в стране; для работы различных объектов.

К объектам, чью работу никак нельзя нарушать распространением ложной информации, относятся: объекты, необходимые для жизнеобеспечения людей; транспорт; социальная инфраструктура; банки; объекты энергетики; организации связи; промышленные объекты.

Закон о запрете фейковых новостей распространяется на информацию, опубликованную на сайтах СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях, то есть на различных порталах, в социальных сетях, на других интернет-ресурсах. Под запрет попадает любой вид информации, которая представляет угрозу или может нанести вред. Не допускается не только текст, но и разнообразные картинки, мемы.

Светлана Зеленина

Вячеслав Кречетов

Видеоматериал предоставлен Галиной Сладковой с.Березово

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. Местный

    07.04.2019 15:06 в 15:06

    Пределу совершенства нет!

    Ответить

    • Наталья К.

      07.04.2019 16:39 в 16:39

      Особенно если это предел наглости угольщиков

  2. местный

    08.04.2019 13:17 в 13:17

    С каждым годом снег все чернее и чернее. Не помогает реклама снеговых пушек и пр. экологических «мероприятий» углекопателей. Не помогает мониторинг наемных контролеров. Власть штаны протирает на заседаниях по улучшению экологии. Тоже не помогает. Может,все таки, пора прекратить варварское уничтожение природы и жителей Новокузнецкого района? Запретить открытую добычу угля и перевалку ближе, чем 5 км от поселений. Это точно поможет. Губернатор — услышь людей и начни работать для своих избирателей.

    Ответить

    • Саша

      08.04.2019 17:30 в 17:30

      Иначе не видать вам налогов от нас, жителей. Никто не хочет платить за бездействие и за лапшу на ушах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…