Первая в Новокузнецке электронная библиотека знаний о здоровом образе жизни официально открыта в поликлинике №2 Новокузнецкой городской клинической больнице №29.

Стенд-инсталляция «Здравографика» состоит из большого экрана и сенсорной панели. Он включает в себя полный объем медицинской информации, необходимой пациентам. Здравографика на простом и понятном языке рассказывает о заболеваниях, мерах профилактики, важности диспансеризации и внимательного отношения к своему здоровью. По задумке авторов идеи, инсталляция может стать хорошим дополнением к традиционным формам работы с населением в области профилактики. Но по факту, по крайней мере, в первое время, это будет лишь забавной игрушкой. В поликлинику приходят, как правило, либо те, кто уже болеет, либо те, кто и без «Инфографики» понимает необходимость диспансеризации.

Знания о здоровом образе жизни нужны, в первую очередь тем, кто только вступает в жизнь. Поэтому, думается, что подобные инсталляции дадут более ощутимый эффект, если их располагать в образовательных учреждениях или библиотеках. В поликлиниках более полезной была бы информация о необходимости соблюдения рекомендаций лечащего врача, о том, как научиться полноценно жить с уже имеющимися хроническими недугами, почему важно один препарат принимать именно до еды, а другой именно после и т.п. Опять же, формат поликлиники не предполагает время для внимательного прочтения и изучения информации. Зато в библиотеке или школе, колледже, институте такой стенд был бы более к месту.

И, тем не менее, «Здравографика» это интересный проект, на который стоит взглянуть. А лучше всего – внимательно изучить собранную там информацию.

Для справки.

«Здравографика» – совместный проект Министерства Здравоохранения РФ, Федерального фонда ОМС и «АльфаСтрахование-ОМС» «Здравографика». Он реализуется на территории Российской Федерации с 2019 года.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Ирина

    08.04.2019 11:57 в 11:57

    в 1 поликлинике на Бардина давно развешаны полезные картинки-постеры с инфографикой. Можно и почитать!

    Ответить

  2. новокузнечанка

    08.04.2019 12:03 в 12:03

    смогут ли этой штукой пользоваться люди старшего поколения? может это для них слишком сложно

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …