Особый противопожарный режим вводится на территории Кемеровской области с 15 апреля. Между тем весенние поджоги сухой травы кое-где начались уже сейчас.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Кемеровской области Алексея Шульгина прозвучавшим на аппаратном совещании в областной администрации, за последний период в целях обеспечения пожарной безопасности специалистами проведено около 58 тыс. подворовых обходов, зачитано более 12 тыс. противопожарных инструктажей. При этом члены рабочих групп раздали 58 тыс. единиц наглядной агитации по подготовке к пожароопасному периоду. С 11 по 17 марта Главным управлением МЧС России по Кемеровской области совместно с главами органов местного самоуправления проведена крупномасштабная профилактическая операция «Пламя». По итогам данной работы в лучшую сторону отмечены Юргинский городской округ, Тисульский и Тяжинский муниципальные районы.

Алексей Шульгин напомнил, что на территории региона ежегодно с 15 апреля по 1 июня вводится особый противопожарный режим. До наступления этого периода главы муниципалитетов должны взять на контроль организацию проверки населенных пунктов, подверженных переходу лесных пожаров. Вот только для тех, кому нравится поджигать траву принимаемые на совещания в обладминистрации и муниципалитетах решения, как говорится, «до лампочки». Они руководствуются свой сиюминутной логикой, регулируемой одним мотивом «мне захотелось».

Может быть, до сознания хотя бы некоторых Герастратов местного пошива и тех, кто пока еще равнодушно проходит мимо них, дойдет запрет на поджигание сухой травы весной, если они внимательно посмотрят на фотографии погибших в огне животных и птиц, которые не успели убежать от пала. Эти фотографии взяты из социальных сетей. Но и на кузбасскиих полях точно так же гибнут яйца гнездящихся на земле птиц, ежики, ящерицы, муравьи и прочая живность. А еще в своих норах задыхаются мыши, кроты и прочая живность, которая является естественными «столовыми» для иксодовых клещей. Когда горит трава, как правило, эти кровососы еще глубоко на зимовке. Зато потом им некого кусать кроме человека. Плата за бездумные действия одного может стать весьма несоразмерной для другого, для того, кого клещ наградит какой-нибудь трудноизлечимой инфекцией.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. Кристина

    11.04.2019 13:22 в 13:22

    Бедные зверюшки!

    Ответить

  2. Игорь

    12.04.2019 00:06 в 00:06

    Того кто траву жгет нужно бензином обливать и поджигать. Чтобы почуствовал.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …