Из 34 лифтов, деньги на ремонт которых выделяет бюджет, 31 надо было заменить 5 лет назад.

В соответствии с техрегламентом срок эксплуатации лифта составляет 25 лет. В Новокузнецке свой ресурс выработан у 628 механизмов. Однако лифтовики изыскивают все мыслимые и немыслимые резервы для их безопасной эксплуатации, потому что денег на обновление подъемников нет. Практически все лифты, чья очередь на обновление подошла нынешним летом, должны были быть заменены еще в 2008 году.

В соответствии с жилищным законодательством лифт — общедомовое имущество, которое должно содержаться и ремонтироваться на деньги собственников. Учитывая что монтаж нового лифта стоит порядка 1,3 млн рублей, сами собственники помещений в многоквартирном доме такие затраты осилить не в состоянии, а долгосрочных бюджетных программ на софинансирование данного вида работ нет, приходится надеяться только на «предвыборные» подарки.
Вот и теперь приближаются выборы в облсовет и на должность главы города. В лучших традициях жанра облбюджет выделяет Новокузнецку 35 млн рублей на установку 34 лифтов. Еще 11,5 млн рублей дожны вложить городской бюджет и сами собственники помещений в МКД.
В целом по Кузбассу требуют замены 37 процентов лифтов.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …