Кузбасский «ВостНИИ» станет базовым институтом по безопасности горной промышленности.

Об этом сообщил генеральный директор «ВостНИИ» Владимир Баскаков в своем выступлении на научной конференции, проводимой в рамках выставки.

Нам предстоит пересмотреть правовые и нормативные требования, которые сегодня предъявляются к предприятиям и технике, задействованной в производстве. Баскаков уточнил, что на данный момент «ВостНИИ» остался единственным в стране институтом по безопасности горной промышленности. По его словам, сейчас поставлена задача Минэнерго и областной властью — сделать научно-исследовательский вуз базовым для России.

Основное назначение института – научное и организационно-техническое обеспечение охраны труда на предприятиях угольной промышленности России путем разработки средств и способов безопасного ведения горных работ, нормативной, правовой и методической базы, экспертизы проектно-технической документации, испытаний и сертификации горношахтного оборудования, программных средств, материалов и веществ для допуска их к использованию на производстве.

В числе проблем, которыми займется «ВостНИИ» в первую очередь, оценка существующей нормативной базы и создание современных требований к горнодобывающей технике и производству в целом. «Все покупают на самом деле лучшее в мире оборудование для высокопроизводительных лав: оно может работать на больших нагрузках, а нормативная база под эти нагрузки практически отсутствует», — привел пример Владимир Баскаков.

По его словам, такие проблемы приводят к тому, что сегодня около 30% шахт Кузбасса приостанавливают свою работу по требованию Ростехнадзора из-за превышения нагрузки, хотя она нигде не прописана. «Задача «ВостНИИ» — найти технические, технологические и научно-обоснованные решения, которые позволят легитимно решить вопрос по повышенным нагрузкам», — отметил гендиректор.

Наличие правовых проблем и недоработок привело к тому, что экспертизу по промбезопасности сегодня проводят «конторки», которые выдают разрешение на эксплуатацию того или иного оборудования за символическую цену, заметил Баскаков. «Соответственно, Ростехнадзор регистрирует разрешения, фактически не имея права на проверку. Это разрешение не просто формальное, оно несет опасность для людей», — сказал гендиректор. «Угольные компании должны принимать решение у кого они будут заказывать эти работы. Сегодня доверие к институту не потеряно», — заверил он.

Также в планах института увеличить количество лабораторий. «Сегодня очень много вещей, которые не охвачены и требуют проработки. Например, многофункциональные системы безопасности. Фактически есть приказ об их внедрении на подземных предприятиях, однако не прописано, что должна в обязательном порядке включать эта система», — пояснил он.

Елена Савич
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …