Вот и завершился первый массовый «субботник», проведенный вчера под началом исполняющего обязанности Главы города Сергея Кузнецова.

Задумка сделать мероприятие еженедельным, надо сказать, неплохая, и даже не потому, что наша власть любит бесплатный труд на собственное благо (в данном случае, на благо Сергея Кузнецова, которому необходимо доказать свою состоятельность как организатора и хозяйственника).

Зачем, спрашивается, вообще по пятницам до трех часов в офисах штаны и юбки протирать? Скоро мы практическим путем докажем, что в этот день недели выполнять свои прямые служебные и прочие обязанности совершенно не обязательно. Для начала есть важный посыл – заметаем следы на тротуарах и газонах за ушедшим Валерием Смолего, а там, глядишь, и привыкнем.

Цитирую один из новостных порталов: «Руководитель города С.Н.Кузнецов считает, что субботники должны приобрести массовый характер, где плечом к плечу будут работать заводчане и студенты, представители бизнеса и общественности, словом, все жители Новокузнецка». Удивительный оптимизм у бравых строителей капитализма, пытающихся позаимствовать принципы и лозунги у чуждой теперь идеологии. То есть, на поверку, по мнению классиков марксизма-ленинизма, выходит, «мы вас будем эксплуатировать дважды, а может и больше, но под благовидным предлогом и если того потребуют обстоятельства».

Впрочем, субботник – дело добровольное. И если работникам городской администрации делать в «конторе» абсолютно нечего, или им надоели мрачные стены кабинетов, то понять их выезд на свежий воздух, на территорию частных домов в Куйбышевский район вполне можно. Порадуемся и за жителей «Сад-города». Сразу 100 активно разгребающих у них грязь «дворников», многие из которых имеют право подписи на важных муниципальных документах, – такого аборигены Новокузнецка наверняка никогда не видели.

Не остались в стороне и учащиеся Кузбасской православной семинарии. Правда, порядок они благоразумно наводили не где-нибудь, а на территории, прилегающий к Храму. Спросите, почему бы к этому богоугодному делу им не приступить раньше, помолясь в тиши и не дожидаясь светских игрищ? Не отвечу. Может, сильно заняты были.

— Этот процесс будет управляться, развиваться. А те, кто сегодня игнорируют общее дело, присоединятся, — уверен С.Н.Кузнецов.
Так вот оно, оказывается, какое «общее дело», какой общий у всех нас бизнес, если перевести на современный язык…

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Поручик Лукаш

    08.06.2013 12:51 в 12:51

    Да иди — ка ты знаешь куда гр. градоначальник со своими субботниками и их массовым характером. Если ты не в курсах, то есть такая профессия — дворник, в чьи непосредственные обязанности входит уборка территории. А твои обязанности эту работу надлежащим образом организовать, а не разглагольствовать об общих делах. Субботник — дело добровольное. Если есть желающие задаром погорбатиться на местную власть и сделать то, что властьимущие обязаны сделать сами за свою неплохую зарплату, выплачиваемую им с наших с вами налогов — вперед и с песней. На вас покорных и смиренных как ездили, так и будут ездить под предлогом общего благого дела.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…