В этом году  праздничные мероприятия  9  мая  в Новокузнецке будут проходить одновременно на нескольких площадках. Общая концепция Дня Победы  74-й годовщины Победы «Гордимся вместе подвигом героев-земляков!» – Веры Соломиной, Ивана Герасименко, Александра Красилова, Леонтия Черемнова. 

 

Общегородское торжественное празднование, Парад Победы

дата и время: 9 мая, с 11.00

место: ул. Кирова (напротив городской администрации)

Общегородское торжественное празднование в Центральном районе начнется в 11.00 часов на ул. Кирова напротив городской администрации. За полчаса до старта артисты «СинТезиса» покажут отрывок из спектакля «Василий Теркин».

Традиционно прозвучат торжественные речи от первых лиц города. На  площадке развернется театрализованная постановка «Их подвиг не забудем никогда!» со стилизованными историческими реконструкциями подвигов воинов-героев нашего города. Затем более 100 пар старшеклассников в школьной форме исполнят для ветеранов «Памятный вальс». Еще один интересный хореографический флешмоб на песню «День Победы» в современной аранжировке ждёт горожан в исполнении детей и подростков – потомков поколения победителей, в финале сработают зрелищные пиротехнические установки.

В 11.30 начнется торжественный парад личного состава и военной техники. Парад  возглавит знаменная группа с точной копией Знамени Победы. По ул. Кирова проедет военная техника: БТР, мотоциклы, ГАЗ-67 с пушкой, ЗИС-5, КШМ, ЗИЛ 157, ГАЗ 63, Виллис с пушкой. Парад военной техники завершат ретро автомобили и байкеры с флагами.

В этом году на светодиодном экране, размещенном на доме по адресу: ул. Кирова, 75 впервые будет проходить прямая трансляция Парада на Красной площади в Москве.

 

Шествие Бессмертного полка

дата и время: 9 мая, 11.50

место: от пересечения ул. Кирова и Тольятти (возле дома №64 на ул. Кирова)

В День Победы новокузнечане вновь с гордостью пронесут по улицам нашего города имена героев Победы. Построение колонны Бессмертного полка начнется с 10.00 на пересечении ул. Кирова и ул. Тольятти. Движение начнется по завершении торжественного митинга и парада Победы. Авангард колонны традиционно составят студенты СибГИУ, которые будут вести ее по всему маршруту: по ул. Кирова до Бульвара Героев.   Вместе с горожанами в Бессмертный полк встанут глава города и почетные гости. Участники колонной пройдут на церемонию возложения цветов на «Бульвар героев».

В Новокузнецке гражданская акция-шествие «Бессмертный полк» проходит с 2013 года, тогда в ней приняли участие 300 волонтеров. Со временем число участников выросло до 12-15 тысяч человек.

Для участия в «Бессмертном полку» можно прийти 9 мая со штендером с фотографией своего родственника, участвовавшего в Великой Отечественной войне, и просто встать с ней со всеми в колонну. Заранее записываться и регистрироваться для участия в шествии нигде не нужно. Штендер можно сделать в любой полиграфической компании города.

 

Возложение цветов, любимые песни победы  и молебен о Победе русского народа на Бульваре героев

дата и время: 9 мая, с 12.00

место: Бульвар Героев

В 12.00 пройдет церемония возложения цветов на «Бульваре Героев».  12.30 на площади торжеств бульвара пройдет городской праздник поколений  «Любимые песни Победы» с участием хоров ветеранов города, учащихся ДМШ и ДШИ, а также вокально-инструментальной группы «УРА», в репертуаре которой оригинальные кавер-обработки песен военных лет.

В 13.00 у часовни Святого Великомученика Георгия Победоносца пройдет Благодарственный молебен о Победе русского народа в Великой Отечественной войне. С 13.00 до 17.00 пройдет опен-эйр программа. На тематических площадках  развернутся  фото-зоны, мастер классы, викторины, конкурсы, исторические квесты и другое.

 

«Школа разведчика» у Новокузнецкого Цирка

дата и время: 9 мая, 13.00-16.00

место: Бульвар Героев

На площадке возле Цирка будет организована интерактивная площадка военно-спортивного  центра «Патриот». Юнармейцы будут демонстрировать  сборку-разборку автомата Калашникова, любой желающий сможет не только потренироваться в его сборке и  стать участниками  экспресс-соревнований. Кроме того, в программе: эстафеты «В ружье», «Захват флага», «Следопыт». Также будет работать фотозона. А в пункте записи можно вступить во всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ», воссозданное по инициативе Министра обороны РФ и объединяющее  различные военно-патриотические и молодежные организации.

Также с 10.00 у Цирка будет работать полевая кухня с горячей ароматной кашей и чаем.

 

Акция «Солдатский платок» и пункт сбора информации для проекта «Дважды Победитель» в Арт-Сквере

дата и время: 9 мая, с 10.00

место: Арт-сквер

С 10.00 до 17.00 в Арт-сквере будет работать пункт сбора информации для проекта  «Дважды победители». Все желающие могут принести сюда документы, подтверждающие личность родственников-участников войны, вернувшихся с фронта и продолживших свою трудовую деятельность в мирное время.

Проект «Дважды победители» уникален, разработан в Кемеровском районе в 2011 году. Так увековечили память о земляках, которые сражались на полях Великой Отечественной, а затем одерживали победы в восстановлении разрушенного хозяйства. В 2018 году город Новокузнецк присоединился к проекту. К 75-летию Великой Победы пройдет презентация проекта «Дважды победители» (полной версии) с поименным списком участников ВОВ – новокузнечанах, вернувшихся с полей сражения живыми и много сделавшим для возрождения страны.

Определены основные критерии для отбора персоналий: «Участник Великой Отечественной войны. Родился в Новокузнецке», «Участник Великой Отечественной войны. Призывался в Новокузнецке», «Участник Великой Отечественной войны. После войны длительное время проживал в Новокузнецке. Похоронен здесь», «Особая группа. Герои Советского Союза – новокузнечане, погибшие, в том числе и иные лица, память о которых увековечена в названиях улиц, памятников города».

Основные сведения о лице включают: фамилию, имя, отчество, даты жизни, сведения о лице: боевой и трудовой путь, боевые награды, трудовые награды, источник информации.

С 13.00 в Арт-сквере пройдет акция «Солдатский платок». Традиция  дарить солдату на проводах в армию рушники и платки имеет многолетнюю историю. Солдатский платок –   это целое искусство, для этого вместе сшивались два-три больших платка, украшались бусами, лентами. Когда платок был готов, оценивать его приходили родственники, соседи. До 1917 года, когда молодого человека отправляли в армию, он собирал у себя дома своих друзей. Проводы длились всю ночь: пели солдатские песни, частушки, плясали. Во время застолья все говорили призывнику напутственное слово, ободряли, желали достойно отслужить.

Воспитанники 30 православных воскресных школ, которые входят в состав Новокузнецкой епархии, подготовят по 10 красных платков с написанной на них информацией о своих родственниках, которые принимали участие в Великой Отечественной Войне. Все эти 300 платков соберут накануне  в единое полотно флага Победы. Все желающие, кто придет на праздник,  могут добавить к общему флагу  информацию о  своих родственниках – имена, годы жизни, сражения, в которых приняли участие, награды (красные платки и фломастеры будут раздаваться). Акцию  планируется  проводить ежегодно,   добавляя в общее знамя  новые платки. Флаг понесут учащиеся православной гимназии в  Бессмертном полку. После этого знамя будет аккуратно собранно и  перенесено к часовне, расположенной на Бульваре Героев и передано Владыке Владимиру, епископу Новокузнецкому Таштагольскому. Во время  службы Владыка совершит поминальный молебен обо  всех погибших воинах.

 

Арт-привал, военная реконструкция и хастл в сквере им. маршала Г.К. Жукова

дата и время: 9 мая, 13.00

место: сквер им. маршала  Г.К. Жукова

В сквере  им. Жукова развернется арт-привал «Когда Музы говорят, все пушки замолкают…». В городе Сталинске работало  11 госпиталей для приема и лечения раненых. Боевой дух бойцов поднимали  артисты фронтовой Артбригады. Атмосферу тех дней воссоздадут на площадке «Арт-привала». Здесь развернется  импровизированный госпиталь, будут звучать  нестареющие военные песни. Посетители смогут стать участниками танцевального флешмоба «Пора в путь дорогу». Рядом будет работать  выставка военной связной аппаратуры и макетов военной техники: радиостанции, датчик кода Морзе, макеты кораблей и радиоустановок. Выставка представлена Новокузнецким радиоклубом, который в годы войны занимался подготовкой связистов.

13.15 и 14.15 пройдет реконструкция военной разведгруппы времен Великой Отечественной войны. Реконструкция  основана на реальной операции, в которой участвовали новокузнечане. После будет работать интерактивная  площадка. Можно будет сфотографироваться с разведчиками, армейским автомобилем и мотоциклом, макетами оружия.  Любители истории расскажут про технику и ответят на вопросы.

В 17.00 здесь пройдет всероссийский танцевальный флешмоб «Победа». Танцоры-любители в одежде советского периода станцуют «хастл» под всеми любимые нестареющие хиты. Присоединиться к танцующим парам смогут все желающие.

Также с 13.00 в сквере будет работать полевая кухня с горячей ароматной кашей и чаем.

 

Сквер им. А.И. Выпова

дата и время: 9 мая, 13.00

место: сквер им. А.И. Выпова

Сквер имени А.И. Выпова превратится в экспериментальную зону творческих инсталляций, гостям площадки представят иммерсивный спектакль «Солдаты идут на войну». Формат иммерсивного спектакля создает эффект полного погружения зрителя в постановку, это театр вовлечения, где зритель – полноправный участник происходящего. Это позволяет испытать всю гамму эмоций: от волнения до восхищения русскими солдатами. По словам тех, кто участвовал в подобных реконструкциях, такой спектакль превосходит просмотр любого военного фильма, ведь зритель видит все вживую и находится в гуще событий.

Здесь же в течение дня пройдет семейная акция «Голубь мира». Горожане примут участие в мастер-классе по изготовлению голубя в технике оригами, а затем закрепят его на тематическом стенде.

 

«АРТыБАТы» у Новокузнецкого художественного музея

дата и время: 9 мая, 13.00

место: площадка у Новокузнецкого художественного музея

На площадке у художественного музея пройдет традиционная опен-эйр программа «АРТыБАТы». Посетителей ждут фото-зоны, мастер-классы, викторины, конкурсы, исторические квесты и др.

 

Традиционная легкоатлетическая эстафета ко дню Победы

дата и время: 9 мая, с 13.30

место: мемориальный комплекс «Бульвар героев»

84-я традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газет «Кузнецкий рабочий» и «Новости ЕВРАЗА». В 2018 году она собрала более 800 болельщиков и зрителей. 480 человек разных возрастов приняли участие в забеге. Ожидается, что в эстафете примут участие спортсмены из других муниципалитетов Кузбасса. Заявки уже подали атлеты из Калтана, Междуреченска, Прокопьевска и Киселевска. Парад-открытие мероприятия начнется в 13.30, забеги –  в 14.00.

 

Бесплатное посещение «Кузнецкой крепости» 9 мая

дата и время: 9 мая, 10.00-16.00

место: музей-заповедник «Кузнецкая крепость»

С 10.00 до 16.00 «Кузнецкая крепость» устроит день открытых дверей и пригласит горожан на бесплатное посещение территории и выставок, посвященных Великой Отечественной войне.

 

Парад «военной техники» под управлением дошколят и открытие после ремонта Новокузнецкого планетария

дата и время: 9 мая,   15.00 и 16.00

место:  площадка у Новокузнецкого Планетария

В 15.00 на площадке перед входом в парк им.Ю.А. Гагарина (со стороны пр. Металлургов) старшие дошкольники детских садов Центрального, Куйбышевского и Кузнецкого районов со своими папами и мамами, педагогами  соберутся в парке Гагарина, чтобы  принять участие в своем маленьком параде в честь Великой Победы. На своих электромобилях, стилизованных под военную технику времен Великой Отечественной войны, дошколята проедут по центральной аллее парка и примут участие в праздничном мероприятии. В программе также: игра «Перекресток», флешмоб «День Победы». Также установят мольберты, где ребята смогут рисовать на военную тематику.

После этого в 16.00 состоится открытие после ремонта Планетария.

 

Джаз на Театральной площади

дата и время: 9 мая, 17.00-19.00

место: Театральная площадь

С 17.00 на Театральной площади пройдет Всекузбасская акция «Салют Победы» с участием коллективов Губернаторского Джаз-клуба «Геликон».

 

Парад ретроавтомобилей на Площади общественных мероприятий Центрального района

дата и время: 9 мая,   17.00

место:  площадь общественных мероприятий Центрального района

Традиционный уже XV по счету парад ретро и экзотических автомобилей пройдет в этом году в Новокузнецке 9 мая на Площади торжеств. Ежегодно   это событие вызывает повышенный интерес горожан и любителей раритетных автомобилей. Организаторы приглашают поучаствовать владельцев не только старых машин, но и любых необычных авто и мотоконструкций.

Перед самим парадом состоится пробег по районам Новокузнецка.

 

Праздничный концерт и фейерверк в Саду Алюмищиков

дата и время: 9 мая, с 19.00

место: Сад Алюмищиков

Вечерний блок празднования Дня Победы пройдет в Саду алюминщиков. В 19.00 здесь начнётся праздничныйконцерт творческих коллективов города «Голоса Победы». А 22.00 небо в Саду Алюминщиков озарит праздничный фейерверк «Залпы Великой Победы».

 

Праздничные торжества во всех районах города

дата и время: 9 мая, 10.00

место: районные Площади общественных мероприятий

Во всех районах Новокузнецка также пройдут  праздничные торжества.

В Куйбышевском районе праздничное мероприятие состоится 8 мая  в 12.00 на площади у ДК Дзержинского. Здесь будет Парад с возложением цветов, поздравление ветеранов и концертная программа. После этого в  13.00 пройдет открытие военно-спортивной игры «Патриоты Кузбасса».

Жителей Кузнецкого района приглашают в 10.00 в Сад Алюминщиков, где после торжественной части пройдет возложение цветов в Сквере 65 лет Победы. С 11.30 в саду будет работать полевая кухня.

В Заводском районе 9 мая в 10.00 состоится открытие торжественного мероприятия с участием представителей предприятий, организаций, учреждений района с возложением цветов к памятнику «Воин-созидатель», стеле «70-лет ПОБЕДЫ». С 10.40 на районной площади общественных   мероприятий пройдет праздничный концерт  КЦ ЗСМК. С 11.00 будет работать полевая кухня.

В Орджоникидзевском районе торжественное празднование 9 Мая  начнётся в 10.00 возле памятника «Воинам Орджоникидзевского района, погибшим в боях за Родину в период Великой Отечественной войны» на ул. Пушкина. Почетный школьный караул примет участие во Всероссийской акции «Вахта памяти». В минуту молчания в небо будут запущены красные и синие шары с журавлями в память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны и всех тех, кто ушел от нас, не дожив до этого дня. Затем будет построен «Бессмертный полк». Закончится мероприятие возложением цветов к памятнику. После  этого празднование продолжится на летней эстраде у структурного подразделения «Дворец культуры им. Маяковского» (ул. Пушкина, 26), где новокузнечан поздравят творческие коллективы. И конечно же, каждый желающий  сможет попробовать солдатскую кашу полевой кухни. Будут работать творческие площадки, например, песенный марафон «Расскажи, гармонь». Желающие могут поучаствовать в   флешмобе «Вальс 45-го года», для этого нужно всего лишь найти пару для танца. Научиться вальсировать можно будет у профессиональных  танцоров, одетых в стиле 1940-х годов.

На Площади общественных мероприятий Новоильинского района 9 мая в 09.30 начнется праздничный репортаж, полк которого в 09.45 – районная акция «Бессмертный полк». В 10.00 жителей района приглашают на торжественное мероприятие «Дорогами памяти». С 11.00 здесь пройдет молодежная акция «Рекорд Победы». Параллельно будет работать полевая кухня и можно будет посмотреть праздничный концерт.

 

Песни Победы и прямая трансляция праздничного концерта    из Кемерово на Кузнецкой крепости

дата и время: 11 мая, 16.00

место: территория музея-заповедника «Кузнецкая крепость»

В субботу, 11 мая, на территории «Кузнецкой крепости» пройдет открытый фестиваль «Песни военных лет». Его завершением станет прямая трансляция большого праздничного концерта с площади Советов в Кемерово, где в это время будет проходить концерт с участием звезд российской эстрады.   С   19.00 до 21.00 новокузнечане прямо на Кузнецкой крепости могут увидеть прямое включение с концертной площадки в Кемерово.  В  концерте примут участие: Олег и Родион Газмановы, Тамара Гвердцители , Зара, группа « А-Студио », Денис Майданов , а  также лучшие творческие коллективы и  исполнители Кемеровской области.

http://novokuzneck.bezformata.com

фото: http://novokuzneck.bezformata.com

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …