Актуальные вопросы подготовки и приемки детей в летние лагеря были озвучены на заседании межведомственного координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период 2019 года.

Подготовка лагерей идет полным ходом. Буквально через месяц, отложив учебники и тетрадки, школьники отправятся в лагеря: загородные, дневные, спортивные, профильные. 1 июня планируются к открытию 57 лагерей с дневным пребыванием детей (далее ЛДП), общее количество учащихся 4150 человек. На сегодняшний день все ЛДП сдали документы и заявления на проведение экспертизы в территориальное отделение Роспотребнадзора в г. Новокузнецке и Новокузнецком районе.

Районные комиссии по приемке ЛДП детей начнут свою работу с 21 мая, в состав районной комиссии входят представители отделов образования, представители общественных организаций. Традиционно на базе СОШ №97 в летний период будет создан отряд «Белый журавль» для детей эмигрантов. Количество учащихся 25 человек. Они занимаются по дополнительной образовательной программе, в которую включены уроки русского языка, культурно-массовые мероприятия, направленные на знакомство с лучшими традициями русского народа, с его историей и культурой.

В настоящее время профильные школы на базе СибГИУ и НФКемГУ ведут набор учащихся Новокузнецкого городского округа. Количество учащихся, охваченных профильными школами в 2019 году, составит 325 человек. Начнут свою работу профильные школы с 3 июня 2019 года. Запланированные сроки открытия загородных лагерей и центров, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

«Карлык», «Жемчужинка», «Звенящие сосны» – 11 июня, «Монтажник» – 16 июня, лагерь палаточного типа «Осман» – 7 июня. Продолжительность нахождения на территории лагеря до 5 дней. Общее количество учащихся 350 человек. В летний период по-прежнему готовятся принять детей на отдых три подведомственных загородных оздоровительных лагеря — ОРК «Таргай», ОЦ «Бунгурский», ОЦ «Голубь». В связи с ремонтными работами по укладке асфальтового покрытия на территории ОРК Таргай (работы запланированы с августа по октябрь 2019 г.) будет организовано три сезона.

Однако, численность оздоровленных детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации запланировано сохранить, за счет увеличения койко-мест в ОЦ «Бунгурский» и «Голубь» (250 человек, 4 сезона в ОЦ «Бунгурский» и 210 человек, 4 сезона в ОЦ «Голубь»). Традиционно, все дети, отдыхающие в загородных оздоровительных лагерях, будут застрахованы от несчастных случаев в период отдыха. Затраты на страхование детей от несчастных случаев и болезней в период их пребывания в загородных лагерях входят в стоимость путевки.

В настоящее время во всех загородных оздоровительных лагерях, полным ходом ведется подготовительная работа к летнему оздоровительному сезону 2019 года, а именно:
— проведены процедуры по закупкам в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ на поставку продуктов питания, моющих средств и прочего;
— заключены договоры с обслуживающими организациями (вывоз мусора, вывоз нечистот, обслуживание АПС, аварийного освещения, видеонаблюдения и др.);
— проведены проверки качества огнезащитной обработкичердачных помещений;
— проведена ревизия огнетушителей, емкостей для пожаротушения, пожарных кранов и средств индивидуальной
защиты;
— проведена проверка стационарного спортивного оборудования;
— заключены договоры на акарицидную обработку территорий;
— сотрудниками пройдены медицинские осмотры, завершена вакцинация;
— проведены работы по уборке и благоустройству территорий.

С 20 мая пойдут приемки лагерей надзорными органами, по результатам которых лагеря получат: санитарно-
эпидемиологические заключения, акты проверок пожарных, органов полиции, без которых открытие загородных лагерей невозможно. В это же время запланированы выездные проверки членами ведомственной комиссии по осуществлению ведомственного производственного контроля за работой оздоровительных учреждений в период их функционирования.

По информации Администрации города Новокузнецка

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …