В отношении угольной пыли отныне будут применяться меры государственного регулирования

Распоряжением правительства РФ от 10 мая 2019г. №914-р внесены изменения в Перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды. Этот перечень является дополнением к закону «Об охране окружающей среды». Загрязняющие вещества, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды, определяются с учетом уровня токсичности, канцерогенных и (или) мутагенных свойств химических и иных веществ, в том числе имеющих тенденцию к накоплению в окружающей среде, а также их способности к преобразованию в окружающей среде в соединения, обладающие большей токсичностью. А так же с учетом данных государственного экологического мониторинга и социально-гигиенического мониторинга и при наличии методик (методов) измерения загрязняющих веществ. Теперь данный перечень дополнен наименованием «пыль каменного угля».

Казалось бы, теперь в Кузбассе и портовых городах, где происходит перевалка угля, благодаря государственному регулированию объемов угольной пыли наступит экологическое счастье. Вот только радоваться рано. Если бы пыль выходила через трубу, которую можно было бы открывать-закрывать, регулируя объемы выбросов то да, количество пыли поддавалось бы корректировке. Но пыль поднимает ветер, который госрегулированию не подчиняется. Ветер поднимает пыль со всей территории угольного предприятия, независимо от того, добычей, хранением или перевалкой топлива оно занимается. Может издать закон, не позволяющий ветру поднимать пыли больше норматива?

Если рассматривать это госрегулирование с точки зрения взимания штрафов за сверхнормативное пыление, то для жителей домов, расположенных рядом с угольными предприятиями ничего не изменится: пыль как летела к ним в окна, так и будет лететь. А дополнительные расходы на штрафы чреваты «урезанием» статей расходов на экологические мероприятия и на «социалку».

В связи с данным распоряжением оптимизм вселяет только одно: на государственном уровне наконец-то поняли, что угольная пыль не добавляет здоровья людям, которым не повезло жить рядом с угольными предприятиями. Может быть со временем будут приняты реальные к применению законы.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: google.com

Еще
Еще В Кузбассе

6 комментариев

  1. Местный

    27.05.2019 11:25 в 11:25

    Фантастика! Герберт Уэлс с «Россией во мгле» отдыхает.

    Ответить

  2. житель

    27.05.2019 14:45 в 14:45

    Угольной пыли закон человеческий не писан, она живет по физическим законам

    Ответить

    • как-то так

      27.05.2019 18:17 в 18:17

      У нас даже угольному бизнесу закон не писан, чего уж про пыль говорить

  3. местный

    27.05.2019 22:48 в 22:48

    хорошая новость, но мне кажется это не поможет

    Ответить

  4. олег

    27.05.2019 22:50 в 22:50

    на месте взятки будут давать метсным органам

    Ответить

  5. наташка

    27.05.2019 22:51 в 22:51

    для коррупции пофиг все законы

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …