31 мая новокузнечан приглашают вместе отметить Международный день соседей. В этом году мероприятия пройдут на дворовых площадках во всех районах города. Международный день соседей призывает жителей районов не только к дружбе с соседями, но и к совместному решению общедомовых проблем, ведь сегодня реформирование отрасли ЖКХ ориентировано на вовлечение собственников в процесс управления своими домами. Это предполагает высокую степень самоорганизации жителей, формирование активных соседских сообществ.

Центральный район 31 мая в 17 праздник добрососедства будет проходить на дворовых территориях в Центральном районе на ул. Циолковского, 53-55, пр. Строителей, 20-22. Совместный субботник на придомовой территории дает возможность по- другому понимать и воспринимать среду. В День соседей горожане не только приведут здесь в порядок придомовую территорию, но и вместе высадят саженцы елей и цветы, которые своими яркими красками будут создавать хорошее настроение. В развлекательном блоке – концертно- игровая и спортивная программы, семейные конкурсы, игры, а для самых маленьких – анимационная программа, кинотеатр под открытым небом, ну и конечно, «стол добрососедства» с совместным чаепитием. Кроме того, можно будет поучаствовать в мастер-классах по твистингу, ручной лепке из глины и гончарному мастерству.

В 17 во двор домов пр. Строителей, 21 и 23 и ул. Пирогова, 24 и 26 горожан приглашают на большой праздник «А у нас во дворе», который организует библиотека «Первая». По инициативеM библиотеки в 2017 году здесь была создана дворовая площадка, которая стала местом интересного и полезного проведения досуга для жителей нескольких домов. Здесь регулярно проводятся дворовые праздники, направленные на то, чтобы традиции добрососедства не уходили из нашей жизни. Развлекательная программа включает творческие номера, занятия на игровых и развлекательных площадках: настольные игры, робототехнику и конструирование, мастер-классы по оригинальным способам рисования и изготовлению открыток, конкурсы, хоровое пение, танцы, выступления творческих коллективов, игры и эмоджи – персонажи. Будут также клоуны и много интересного для взрослых и детей. А главное – в организации и проведении праздника участвуют жители двора, желающие порадовать своих соседей. Гости мероприятия узнают имена самых активных соседей, которые вместе с библиотекарями благоустраивают свой двор, делают добрые дела, помогая и поддерживая тех соседей, кто нуждается в помощи.

31 мая в 17.3 двор дома на ул. Кирова, 88 тоже преобразится. Здесь появятся шары, флажки, плакаты. На празднике двора жителей ждет музыкальное и конечно чаепитие. Для любителей активного времяпрепровождения – спортивная игра «Клоунада». 31 мая в 18 на спортивной площадке во дворе дома на пр. Бардина, 9 тоже готовится большая программа: катание детей на лошади и пони, спортивная игра «Клоунада» с призами. Будет работать ди-джей, а в зоне отдыха организовано чаепитие с большим тортом.
Жителей Абагура Лесного 31 мая в 14 приглашают на ул. Дагестанскую, 16 и 18, где в День соседей запланировано совместное благоустройство дворовой территории с оформлением клумб и высадкой цветов, чаепитием, спортивными играми для детей и взрослых.

Кузнецкий район

Жителей Кузнецкого района также приглашают провести пятничный вечер в компании своих соседей, познакомиться ближе и сдружиться. 31 мая на дворовой территории на ул. Грибоедова, 1 и ул. Шункова, 20 жители соберутся на большое мероприятие с конкурсами, викторинами, выступлениями творческих коллективов Дома детского творчества №1. В программе также совместное чаепитие и поздравление с награждением активных жителей. 30 мая в 17 в помещении СТОС по адресу: ул. Ленина, 65 соберутся старшие домов и председатели СТОС на совместное чаепитие и концерт. Здесь же расскажут о системе грантов, в том
числе, направленных на финансирование благоустройства своих территорий. В пос. Малоэтажный по адресу: пер. Ореховый, 7 в День соседей будет организована детская игровая площадка с чаепитием и играми для детей.

Новоильинский район

31 мая в 13.3 на площадке по адресу: Рокоссовского,25 пройдет дворовый праздник с викторинами, музыкальными выступлениями, играми, эстафетами для детей и взрослых.

Орджоникидзевский район

31 мая в 17 на придомовой территории на ул. День шахтера,16 и ул. Сусанина, 3 и 5 будет организован праздничный стол, детская игровая программа, концерт. 31 мая в 17 на ул. Олеко Дундича, 9 и 11 пройдет субботник с посадкой цветов и побелкой цветочных клумб. Также гостей ждут праздничный стол, детская игровая программа и концерт, ретродискотека, аквагрим и детские надувные батуты.

Заводской район

А в Заводском районе ко Дню соседей 25 мая был организован тематический круглый стол для всех желающих. Такой формат позволил поднять ряд важных вопросов, научиться дружить – это большой труд, и дело не одного дня, пусть и праздничного. Понять, принять, найти компромисс – это тоже соседство. Первой частью круглого стола стал открытый марафон «Проблемы двора – наши общие проблемы», на котором жители задали вопросы представителям ЖКХ, а во второй части праздника провели совместное чаепитие.

По информации Администрации города Новокузнецка

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …