Хорошо иметь домик в деревне. Или в садовом обществе. Главное – за пыльным городом. Птички поют. Вишни цветут. Красота! Как свидетельствует неумолимая статистика, сегодня для большинства новокузнечан дача – это и любимое хобби, и место проведения долгожданных отпусков и детских летних каникул. Здесь мы общаемся с родными и друзьями. Здесь мы проводим самые тёплые и весёлые денёчки. В общем, наступило лето, а вместе с ним – дачное счастье. И не только для детей и взрослых, но и для их питомцев. Знаете, как они мечтали о солнышке и свободе длинными зимними вечерами!

Однако врачи предупреждают, что своего четвероногого друга следует заранее подготовить к загородной жизни, чтобы исключить возможные неприятности и не омрачить ваше долгожданное общение с природой. За сутки до поездки необходимо обработать шерсть животного от блох и клещей. Такую обработку следует повторять один раз в месяц. А непосредственно перед поездкой животных и детей лучше не кормить. Тогда их будет меньше укачивать. И обязательно возьмите с собой воду!

Собирая дачную аптечку для детей, не забудьте о препаратах для животных, чтобы можно было самостоятельно справиться с банальными проблемами. Тем более что многие из них у ваших двуногих и четвероногих любимцев совпадают. Возьмите капли для промывания глаз в случае попадания пыли и слезотечения, антигистаминные препараты от аллергии, зуда и отёков (супрастин, тавегил), антисептические растворы – например, 3% перекись водорода, которую, кстати, можно использовать ещё как мгновенное рвотное средство, если четвероногий питомец съест на отдыхе какую-нибудь пакость.

Летом на даче дети и животные могут отравиться, поэтому старайтесь не оставлять еду на солнце в жаркий день. Но если отравление всё-таки произошло, то любимцу можно дать активированный уголь, который впитывает в себя вредные вещества, а потом выводит их из организма. Кроме этого, поможет смекта или регидрон, которые задерживают жидкость в теле. Когда рвота прекратится, проследите, чтобы ребёнок или животное много пили.

Всегда необходимо обращать внимание на истечения из глаз, носа, проблемы со стулом, потерю или снижение аппетита, вялость и сонливость. А сухой, мокрый, тёплый или холодный нос – в случае собак и кошек – вовсе не является показателем температуры. Ветеринары рекомендуют использовать обычный электронный градусник, который тоже необходимо иметь на даче.

Укусы комаров никому не приятны, но есть дети и породы собак, которые к ним особенно чувствительны. Например, у доберманов, такс, боксёров на месте укуса образуются волдыри. Поэтому не забудьте взять с собой препарат от комаров. А ещё на летнем отдыхе всегда есть опасность заражения грибковыми инфекциями, которые можно подхватить, к примеру, купаясь в пруду. У собак они проявляются в виде расчёсов и красных пятен. Для человека эти инфекции не заразны, а вот домашним любимцам доставляют массу неприятностей. Так что если есть сомнения в чистоте воды, то лучше не пускать туда ни животных, ни детей. Зачем рисковать?!

Длительное пребывание на солнце может привести к тепловому удару, поэтому стоит контролировать время пребывания своих двуногих и четвероногих любимцев на открытом пространстве, особенно в прибрежной зоне, и периодически уходить с ними в тень. Особенно чувствительны к высокой температуре боксёры, мопсы и другие похожие породы. У них часто бывают проблемы с сосудами. А вот собаки с удлиненными мордами легче переносят жару.

На даче Шарикам и Муркам можно давать молодые листья малины и смородины (если вы не опрыскивали их ядохимикатами), листовой и кочанный салат, свекольную и морковную ботву, зелень укропа и петрушки, а также пряные травы (базилик, кинзу, сельдерей). Правда, к этому гастрономическому предложению разные домашние питомцы могут отнестись неодинаково. Есть любители, а есть и скептики. Однако если вы порежете витаминное угощение и капнете на него несколько капель растительного масла, то количество желающих сразу возрастёт!

Деликатесное угощение – лепестки шиповника. Цветы одуванчика и клевера тоже попробуйте предложить – там полезная цветочная пыльца. Очень хорош обыкновенный пырей. Его лучше выкапывать с корневищем (и на даче будет меньше сорняков).

Нельзя скармливать животным лук и чеснок, острый и жгучий перец, щавель, ревень, хрен, полынь, зверобой, чистотел (и многие другие растения). Дикоросы можно рвать только в том случае, когда вы чётко отличаете, к примеру, одуванчик от молочая. Лучше включать в меню только то, в безопасности чего вы стопроцентно уверенны. Ваши любимцы – не для экспериментов!

Ирина Крылова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Пенсионеры в Кузбассе смогут ездить на общественном транспорте бесплатно

В Кузбассе в среду, 1 мая, будет введен льготный сезонный проезд для пенсионеров и граждан…