В Новокузнецке рассмотрено дело о вымогательстве, совершённом группой лиц с применением насилия. Жертвами рэкетиров становились коммерсанты. Злоумышленники предлагали бизнесменам покровительство и требовали передать деньги и авто. Преступную деятельность криминального трио пресекли сотрудники правоохранительных структур.

Следствие установило, что осенью 2017 года трое жителей Новокузнецка предложили владельцу СТО «охранные услуги». За свою «работу» злоумышленники потребовали передать «первоначальный взнос» (100 тысяч рублей) и оплачивать ежемесячные расходы в размере 5 тысяч рублей. За отказ принять условия «совместного сотрудничества» рэкетиры пообещали «сломать шею» бизнесмену и поджечь пункт автосервиса, расположенный по проезду Колхозному. Хозяин станции технического обслуживания заявил, что у него нет необходимости в охране и финансовых возможностей для оплаты предлагаемых услуг. Вымогатели решили силой выбить деньги из бизнесмена. Мужчину избили и для устрашения показали кувалду, которую обещали применить «по назначению».

В тот же период злоумышленники «наехали» на менеджера частной компании. К рэкетирам обратилась некая гражданка, которая попросила «выбить долг» с бывшего партнёра по бизнесу. Злоумышленники пообещали разрешить финансовый спор о долговом обязательстве. «Должника» обманным путём пригласили в один из офисов и потребовали оформить долговую расписку и передать ключи и документы от автомобиля. Вымогатели избили «несговорчивого клиента», который попытался скрыться и пообещали «закопать». Оба коммерсанта, ставшие жертвами рэкетиров, обратились за помощью в полицию. Были установлены личности предполагаемых преступников. Одним из них оказался Игнат Березин, который дважды привлекался к уголовной ответственности за мошенничество. В 2011 году за серию афер он был осуждён на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Судебное следствие по делу о вымогательстве длилось около года. Злоумышленники, несмотря на веские доказательства их вины, лишь частично признались в инкриминируемых преступлениях. Они заявили, что встречались с потерпевшими и «слегка» применили к ним силу, но денежные средства и автомобиль не вымогали. Представитель прокуратуры Центрального района Новокузнецка потребовал назначить подсудимым наказание, связанное с изоляцией от общества. На троих этот срок составил 15 лет. В итоге суд приговорил Павла Бардакова к 4 годам и 6 месяцам исправительной колонии общего режима. Игнат Березин отбудет в колонии строгого режима 4 года. Минимальное наказание назначено Александру Митиреву. Он проведёт за решёткой 3 года и 6 месяцев. Не исключено, что новокузнецкие рэкетиры обжалуют приговор в вышестоящей судебной инстанции.

Алексей Иванов

Фото из архива редакции

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…