В лайнерах Boeing 737 NG и 737 Max обнаружены конструктивные дефекты. Как это скажется на российских авиакомпаниях и их пассажирах?

О том, что компания Boeing уведомила Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) о возможном браке в десятках своих машин типа 737 NG (под этот тип, в частности, подпадает 737–800, часто эксплуатирующийся в России) и 737 MAX (лайнеры этого типа потерпели крушения в Индонезии и Эфиопии и пока непопулярны в РФ), стало известно в понедельник. Речь шла о направляющих планках предкрылков в самолетах.

Совместное расследование Boeing и FAA показало, что подрядчик поставил авиапроизводителю до 148 бракованных деталей.

Boeing определил серийные номера группы самолетов, в которых могут быть установлены неправильные детали, и констатировал, что по всему миру в общей сложности насчитывается 133 самолета типа 737 NG и 179 — ​типа 737 MAX, в которых могут быть установлены поврежденные детали (из них, например, в США — 32 самолета первого типа и 33 — второго).
Вопрос о том, насколько критической станет проблема, пока открыт, сообщает «Новая газета». С одной стороны, Boeing проинформировал FAA, что рельсы отклоняемых «предкрылков определенных 737 NG и 737 MAX могли быть произведены не должным образом и могут не соответствовать всем применимым обязательным требованиям к прочности и сроку службы». Брак может привести к преждевременному выходу направляющих планок из строя или образованию в них глубоких трещин. С другой — ​авиапроизводитель заверил, что это не должно становиться непосредственной причиной крушения самолета. На исправление ситуации, а именно замену деталей, американский регулятор дал компании десять дней.

Как мы вчера сообщали, в Барнауле аварийно приземлился Боинг 757-200, по факту нештатной посадки самолета проводится проверка.

05.06.2019 около 02 часов 14 минут по местному времени в аэропорту г. Барнаула Алтайского края совершил посадку в нештатном режиме самолет Боинг 757-200, следовавший по маршруту Анталия — Барнаул. На борту находилось 7 членов экипажа и 229 пассажиров. Посадка произведена благополучно, никто из находившихся на борту пассажиров и членов экипажа не пострадал, воздушное судно не повреждено. Предварительно установлено, что при заходе самолета на посадку в аэропорту г. Барнаула сработала сигнализация о несимметричном выпуске закрылок.

kuzpress.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …